Новости из библиотек Духовщинского района

Новости из библиотек Духовщинского района

В Центральной районной детской библиотеке

6.03 накануне Международного Женского Дня в аграрно-техническом техникуме  библиотекари ЦБ совместно с библиотекарем техникума провели «А ну-ка, девушки».

 

duhov.admin-smolensk.ru
04.04.2013

В Центральной районной детской библиотеке

6.03 накануне Международного Женского Дня в аграрно-техническом техникуме  библиотекари ЦБ совместно с библиотекарем техникума провели «А ну-ка, девушки!"

М.В.Зернова (библиотекарь АТТ) подготовила презентацию об истории и значении этого праздника. А Т.В. Долженко и С.В.Левшинова   (библиотекари ЦБ) провели конкурсно-игровую программу.

За звание самой эрудированной и смекалистой девушки техникума боролись: Кукушкина Катя, Сафронова Анна и  Силаева Анна. Лучшей из лучших оказалась Сафронова Анна, ей  и было присуждено самое почетное звание. Второе место у Силаевой А. и третье место заняла Кукушкина Катя.

Все девушки были награждены памятными подарками. Между конкурсами для зрителей были организованы игры, викторины и загадки. Вечер прошел интересно, познавательно и весело. 

14.03 в День книгопечатания и православной книги в читальном зале состоялась слайд-презинтация «Азбука, прошедшая века». 

Зав. кафедрой православной литературы С.В.Новикова представила ребятам презентацию о начале книгопечатания на Руси.

Далее, настоятель Свято - Духовского храма отец Олег показал ребятам старинные книги и православные издания.

И в заключении Светлана Викторовна призвала всех бережно и уважительно относиться к книге. В зале была оформлена кн. выставка «Основы православия». 

16.03. на городской площади состоялись проводы русской зимы. Библиотекари центральной районной библиотеки приняли активное участие в мероприятии. С.А.Левшинова и Т.В.Долженко в роли коробейников  народными припевками, шутками, загадками развлекали гостей праздника. 

13.03.в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся фольклорный праздник «Масленица – блиница, скоморошья подружница!». На мероприятии присутствовало 16 человек.  В начале мероприятия ребят встретила Масленица с блинами и угощениями и пригласила их  к праздничному столу. 

Затем  ведущая спросила у ребят, что они знают о масленице. К сожалению, не только для детей, но и для многих взрослых Масленица — это праздник, когда едят блины. А ведь Масленица — это еще и проводы зимы и подготовка к Великому посту, центральному посту в православии. Поэтому кратко и доступно ведущая рассказала детям, откуда пошел этот праздник и что он означает, какие традиции с ним связаны. А чтобы рассказ ведущего не вышел  слишком сухим и скучным, для детей были подготовлены различные игры и конкурсы,  в которых они с удовольствием принимали участие. Дети читали стихи о Масленице и с удовольствием вспоминали и исполняли детские песенки. Праздник прошел очень дружно и весело. 

14.03 в рамках знакомства  учащихся  с влиянием  вредных  привычек  на организм  человека в  Духовщинской районной детской библиотеке состоялся познавательный час «Пристрастия, уносящие жизнь». На мероприятии присутствовало 16 человек (уч-ся 8 класса Духовщинской средней школы).

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Черта, за которой мрак!», подготовлена и продемонстрирована  мультимедийная презентация «Как влияют вредные привычки на организм человека». На мероприятии говорилось о проблеме алкоголизма, наркомании, курения, токсикомании и других вредных факторах, негативно влияющих  на здоровье подрастающего поколения. 

В Озерненской городской детской библиотеке 

 7 марта в Озерненской детской городской  была проведена конкурсно - игровая программа «Пусть всегда будет мама», посвященная Международному женскому дню. На праздник были приглашены мамы с детьми. Ведущая Сопова Н.И. вместе с детьми открыла праздник стихами о весне, так как с весной связан мамин день. Дети читали стихи о маме. Затем были предложены конкурсы для мам: «Найди своего ребенка», «Кто быстрее оденет своего малыша», для детей  -  «Заверни Аленку», «Почисти лук». Мальчишки для мам подготовили и продемонстрировали сценку «Сюрприз». Затем дети вручили мамам заранее приготовленные подарки, ребята исполнили частушки.  Были подведены итоги конкурсов, награждены победители. Праздник закончился чаепитием. 

 12 марта  в Озерненской детской городской библиотеке была проведена литературная игра «Свой в мире детей», посвященная 100 -летию со дня рождения С.В.Михалкова. Вести мероприятие помогали девочки-семиклассницы Соловьева Маша и Лебедева Наташа. Для участия в игре были приглашены учащиеся 3-го класса. Сценарий мероприятия был составлен в форме путешествия, в ходе которого ведущие познакомили детей с биографией и стихами, песнями на слова С.В.Михалкова. Зрителям нужно было отгадать название стихотворений по предложенным инсценировкам («Два барана» и «Находка»).В заключении была проведена викторина по произведениям С.В.Михалкова.

15 марта  в Озерненской детской городской библиотеке состоялся фольклорный досуг «Гуляй да присматривай», посвященный Масленице. На мероприятие были приглашены учащиеся 2-го класса в количестве 16 человек. Ведущая Фролова Т.А. во вступительном слове остановилась на истории праздника, а затем рассказала о каждом из масленичных дней. Рассказ сопровождался масленичными песнями. Дети вспомнили пословицы и поговорки о блинах, рецепты их приготовления. На четвертый день «Разгуляй» были проведены конкурсы «Попади в цель», «Игра в снежки», «Нарисуй солнышко». Ребята активно отгадали все загадки о блинах, весне, Масленице. Далее все были приглашены отведать чая с блинами. 

1 марта в Озерененской городской библиотеке  была оформлена выставка под названием «Моя тихая Родина», приуроченная к Году охраны окружающей среды в России.

На выставке представлены фотоработы читателя библиотеки Новикова Сергея Владимировича, который давно занимается фотографией и имеет в своём архиве множество фоторабот о родном крае. На прекрасно выполненных фото можно увидеть различных зверей и птиц наших лесов, а также красоту природы в разное время года. У всех посетителей библиотеки выставка вызывает только восхищение и положительные эмоции, а также искреннюю благодарность автору работ. 

 7 марта, к Международному женскому дню в Озерненской городской библиотеке  была проведена конкурсная программа под названием: «Ох, уж эти женщины». На мероприятии присутствовало 16 человек – все они активные читательницы библиотеки. Ведущая мероприятия Егоренкова Г.И. и Николаева В.С. поздравили всех присутствующих с наступающим праздником, а затем предложили всем поучаствовать в различных конкурсах, таких как: «Визитная карточка» – рассказ о себе в интересной форме, «Художественная самодеятельность» – на лучшее исполнение стихотворения  или песни, «Спортивный снаряд»– кто больше сделает оборотов с хулахупом, «Что бы это значило?» -  интеллектуальная игра, «Песенный аукцион» - вспомнить как можно больше песен о весне, любви и женщинах, «Счастье близко» - участие в моментальном спектакле. Участниц оценивало жюри, состоящее из работников детской библиотеки. По итогам конкурса победителями стали Калачёва Т., Фёдорова Г. и Пузырёва Ю. Закончился конкурс чаепитием

    С 11 по 17 марта в России проходила масленичная неделя. Работники Озерненской городской библиотеки  каждый день угощали своих читателей блинами с вареньем и чаем, а также рассказывали о том, как называется каждый день масленичной недели  и как было принято его отмечать. В читальном зале была оформлена книжная выставка, на которой была представлена литература о празднике, а также подборка рецептов блинов. Неделя завершилась посиделками: «Масленица, не скупися, масляным блином поделися», которые состоялись 15 марта. На мероприятии присутствовало 14 человек.

 Ведущая Егоренкова Г.И. поздравила всех с праздником и пригласила за накрытые для чаепития столы. Гости тоже пришли не с пустыми руками, а принесли с собой блины. Ведущая кратко рассказала присутствующим об истории праздника и по ходу чаепития предложила весёлые конкурсы: сказать скороговорку, дополнить пословицу, отгадать загадку, спеть частушку, поучаствовать в инсценировке сказки «Принцесса и пастух», поиграть в игру «Перевёртыши». А в конце посиделок всем были вручены сувениры на память. 

 

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!