В Булгакове прошли святочные посиделки «Старый Новый год спешит…»

13 января тихим зимним вечером в Булгаковской сельской библиотеке собрались местные жители на Святочные посиделки «Старый Новый год спешит…»,  подготовленные и проведенные работниками Булгаковского СДК и библиотеки.

15.01.2019

В уютном зале гостей встречала Хозяйка, в роли которой выступила заведующая сельской библиотекой Фомочкина С.В. Она познакомила присутствующих с историей и традициями праздника, отправившись в далекий 1918 год. Ведь именно в этом году в России был введен григорианский календарь. Гости с удовольствием приняли участие в различных конкурсах, пели старинные народные песни, вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство. Посиделки не обошлись без шуточных гаданий, предсказаний, которые были позитивными, ведь все хотят веселиться в старый Новый год. Самые смелые приняли шуточные предсказания на картах  от Цыганки, роль которой сыграла директор Булгаковского СДК Дмитриева Л.М. Продолжением посиделок стало пение подблюдных песен, во время пения которых гости узнавали своё будущее на 2019 год. Закончился праздничный вечер чаепитием.  По отзывам гостей, праздник удался, оставив в их сердцах приятные воспоминания.

14 января святочные посиделки были устроены для учащихся Булгаковской школы.

Ведущие (Фомочкина С.В. и Дмитриева Л.М.) познакомили ребят с историей празднования старого Нового года, народными традициями и обычаями. Рассказали о том, как раньше проходили святые и крещенские вечера, как гадали. Ребята отгадывали народные загадки в конкурсе «Русское словцо», гадали старинными способами по предметам и книге и поучаствовали в веселом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?»: снимали с елочки банты, к которым были прикреплены листочки с шуточными стихотворениями-пожеланиями. Праздник прошёл на позитивном эмоциональном уровне. У  детей было хорошее настроение.

Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь. Посещая их,  каждый из нас становится хоть немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам, а главное становится чище душой, добрее сердцем, светлее умом.