В г. Духовщина прошёл семинар - практикум ведущих игровых программ "Затея - 2018"

В конце апреля в районном доме культуры прошёл семинар - практикум  ведущих игровых программ  "Затея - 2018" среди работников сельских учреждений культуры Духовщинского района.

С детскими игровыми программами выступили: Егоренкова Валентина Степановна, методист Пречистенского СДК - филиала МБУК РЦКС; Жарикова Валентина Владимировна,директор Ерышовского СДК - филиала МБУК РЦКС; Семёнова Надежда Петровна, художественный руководитель Третьяковского СДК - филиала МБУК РЦКС.

03.05.2018

В игровых программах приняли участие воспитанники СОГБОУ "Духовщинская школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

Егоренкова Валентина выступила с  игровой программой "Апрельские забавы". В своей программе  она отразила апрельские шутки. Рассказала детям, что в России обычаи разыгрывать людей появились  при Петре I. Бытует версия, что первый массовый розыгрыш произошёл в 1730 году в г. Москва. Царёвы глашатаи призывали народ прийти 1 апреля к Кремлю на неслыханное представление, от желающих отбоя не было! А когда в назначенный час раздвинулся занавес, все увидели полотнище с надписью "Первое апреля - никому не верю". Так неслыханно представление и закончилось.

Для детей этим участником конкурса были  проведены игры: "На ипподроме", "Барон Мюнхгаузен", "Попробуй обгони", "Завязать и развязать узелки".Дети с большим удовольствием принимали участие в играх.

Жарикова Валентина представила детскую игровую программу "Передай добро по кругу". Ведущая рассказала детям, что на праздники приглашают самых дорогих, любимых людей. С давних времён человеку было комфортно в кругу. Поэтому сегодняшняя программа будет проходить в кругу хороших людей. Проводились игры: "Четыре стихии", "Чунга -Чанга", "Змейка".

Программа Семёновой Надежды  "Стать индейцем"  оказалась очень интересной. Была подготовлена красочная атрибутика: головные уборы с перьями, раскрашенные  копья и специальные украшения. Ведущая рассказала, как в детстве играли в индейцев. Программа состояла из пяти заданий первое "Стать индейцем". У каждого  индейца есть индейские перья на голове, бусы, браслеты на руках; второе: подобрать для себя "Самое лучшее имя индейца"; третье: "Боевой клич индейцев"; четвёртое: "Боевая раскраска", пятое: "Ритуальный танец" и "Охота на буйвола"; и последнее  выбрать вождя племени, им станет тот, кто найдёт счастливое перо. (В одном из воздушных шариков, которыми украшен зал, находилось  перо). Участник, который найдёт этот шар, становится вождём.

Дети очень активно и энергично принимали участие во всех игровых программах, за участие они получили сладкие призы.