В Пречистенской детской библиотеке прошел познавательный урок «Загадки о животных"

В рамках программы «Читающая Смоленщина» в Пречистенской детской библиотеке прошел познавательный урок «Загадки о животных» по книгам  Валентины Васильевны Чаплиной и  посвященный 110 летию со дня рождения писательницы.

03.05.2018

Мероприятие началось со знакомства    детей с биографией писательницы и сопровождалось показом мультимедийной презентации «Мама всех зверей». Ребята узнали, что всю свою жизнь писательница посвятила животным. Вера Васильевна с 15 лет работала в зоопарке.  Писательница - анималистка стала новатором Московского зоопарка и стремилась создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе.  Все ее литературное творчество посвящено питомцам зоопарка. Красочной выставкой «Мир Чаплиной» было представлено творчество писательницы. Школьники с интересом рассматривали иллюстрации и читали отрывки из таких рассказов как «Питомцы зоопарка», «В нашем лесу», «Фомка белый медвежонок».

Ярким моментом мероприятия стали игры «Узнай животного по следам », загадки «Эти удивительные звери». Дети дружно давали ответы на загадки ведущих Старотоненковой  А.П. и Ставровой С.А. и называли имя животного из рассказов писательницы.

Мероприятие произвело на ребят неизгладимое впечатления. Многие из детей захотели  поближе познакомиться с неповторимым творчеством В. Чаплиной. В конце мероприятия были выявлены три победителя.  Ими стали Курдогло Николай – 1 место,  Крутов Виктор – 2 место и Киларь Даниил – 3 место.