В Пречистенском СДК прошла познавательно - музыкальная программа для детей и подростков « Русская частушка»

25 октября 2018г.  в  Пречистенском  СДК  прошла  познавательно -  музыкальная  программа  для детей  и  подростков « Русская  частушка».

26.10.2018

Частушка  -  малый  жанр  народной  лирической  поэзии. В  них  можно  найти  отражение  различных  сторон  жизни  русского  народа. В  частушках  поется  о  буднях  ,  радостях  и  горестях , о  неразрывной  связи  с  жизнью  всей  страны. В  наше  время ,  пожалуй,  каждый   взрослый  человек  на  вопрос знает  ли  он,  что  такое  частушки, - ответит  утвердительно.  Даже  если  не  помнит  ни  одной  ,  но  слышал их  в  исполнении известных  артистов  или  безымянных  певцов  на  различных  праздниках народной  песни. А  вот  дети  не  всегда  понимают  эти  маленькие  стишки.  Главной  задачей  ведущей  было  доступно  рассказать  детям  о  таком  лирическом   жанре.   В  ходе  программы ребята  познакомились  с  творчеством  М. В. Шульги, которая  едва  научилась  говорить , запела популярные  в  народе  песни  и  частушки. А  в  десять  лет  самостоятельно  научилась  играть  на  гармони , сочинять   и   петь  частушки. Также  дети  с  удовольствием  слушали  частушки  в  исполнении  М.  Мордасовой,  собирали  самостоятельно   маленькие  стишки  из  предложенных  слов.  А  главное  каждый  попробовал  спеть . Программа  прошла  интересно  и  весело , с  пользой  для  всех.