В Пречистенском СДК прошла тематическая программа к 75 - летию полного освобождения Ленинграда от немецко - фашистской блокады

25  января 2019г.  в Пречистенском  СДК  прошла  тематическая  программа  к  75  - летию  полного  освобождения  Ленинграда от  немецко -  фашистской  блокады « Память  сильнее времени».

Поприветствовав  собравшихся,  ведущая  начала свой  рассказ  о  том, что невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. И  одним из таких событий явилась блокада Ленинграда.  Это дни смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей северной столицы.

28.01.2019

Рассказ  ведущей  чередовался  со  стихами  о  Ленинграде, песенными  и   музыкальными  композициями. Ребята  узнали,  когда  началась  блокада  и  когда  была  снята, о  том,  что  в  городе  не  было  достаточно  еды, о  Дороге  жизни, о  проблемах  с  отоплением  и  транспортом, о  том  что  главным источником тепла в домах стала печка-«буржуйка», в ней сжигали все, что горело, в том числе книги и мебель, о  кошках,  которые боролись  с  грызунами,   тысячах  ленинградцев , которые  умерли  в  годы блокады  от  голода  и   постоянных  бомбёжек.

Дети  с  замиранием  сердца  слушали  ведущую и  только чуть – чуть на лицах появилась  улыбка ,  когда  узнали ,  что    уже в современном Петербурге в знак благодарности животным-избавителям на карнизе домов на Малой Садовой  улице  появились памятники  коту  Елисею  и кошке Василисе.

Блокада  длилась,  если  быть точным, 872  дня. Ленинграда  довоенного  времени после этого уже  не  стало. Город  сильно  изменился, пришлось восстанавливать  многие  здания, некоторые   - строить  заново.  Зажженными  свечами  и  минутой  молчания  присутствующие  почтили  память погибших  в годы  блокады  Ленинграда и  в  годы  Великой Отечественной войны.