В Третьяковском СДК состоялась познавательная программа «Путешествие по Третьяковской галерее»

21 мая в Третьяковском СДК состоялась познавательная программа «Путешествие по Третьяковской галерее».

Был продемонстрирован  одноименный видеофильм   по картинам известных  русских художников - «Охотники на привале»  и «Тройка  Василия Перова, «Всадница »  Карла Брюллова, «Лунная ночь» и «Неизвестная» Ивана Крамского , «Черное море» Ивана Айвазовского, «Рубка леса»и «Утро в сосновом бору»  Ивана Шишкина,«Богатыри», «Иван царевич на сером волке», «Алёнушка» и  «После побоища Игоря Святославовича с половцами» Виктора Васнецова , а также и  другие.
24.05.2021

Третьяковская галерея – это относительно молодой музей –ему немногим больше 150 лет. Свое название он получил в честь своего создателя Павла Третьякова, человека очень увлекающегося русской живописью. В его интересы входило все – от  старинных русских икон  до   работ  современных ему художников. Его брат Сергей собирал совершенно другие картины -  западно -европейскую живопись.

Братья были для своего времени очень культурные и образованные , собирали предметы  искусства, собственно ,не только для себя , а для того чтобы поделиться этим со всей страной . Незадолго до смерти , в 1892 ,году братья подарили свою ценную коллекцию городу  Москва. Третьяковская галерея сегодня - это большой музей , который занимает целый комплекс  зданий . В старом здании Третьяковской Галереи  можно увидеть  иконы , фрески, мозаику, картины, скульптуры - произведения с 11 до 20 века , в здании Инженерного корпуса проходят временные выставки современного искусства, на Крымском валу - Новая Третьяковка- современный киномузейный  комплекс.

Обойти всё за один день невозможно. Существует сайт с видеогидом, где можно отдохнуть - посмотреть объекты музея и походить на виртуальные экскурсии. Приглашаем и вас насладится искусством , надеемся , что вы тоже в один прекрасный день присоединитесь к ним.