В Третьяковском СДК состоялось мероприятие «Берёзовая Русь»

01.08.2016
28 июля в Третьяковском  СДК состоялось мероприятие «Берёзовая Русь», посвящённое Дню Крещения Руси.   Более  чем за 1000-летнюю историю православные и языческие традиции перемешались, поэтому  программа была проведена  в форме фольклорных посиделок. Зал украшен,  стилизован под  берёзовую рощу. Зав. библиотекой Шейдт  С. В. подготовила книжную выставку и экспозицию» У истоков святой Руси». Ведущие, Елькина Г.К. и Павлова Тома,  провели со зрителями викторины, аукционы «берёзовых» названий, конкурс аранжировщиков. Звучали песни о России,  берёзах. В программе участвовала группа «Горница», также исполнившие несколько   песен о родной стороне.
Ведущие пригласили всех желающих в импровизированную «берёзовую» рощу, где под пение соловьёв занялись заготовкой веников. Приглашали  в чудо-мастерскую для изготовления оберегов из бересты  на счастье, любовь и благополучие, которые  потом были вручены всем пришедшим в память о вечере.  Г.К.Елькина читала стихи Есенина, Павлова Тома провела с присутствующими детьми старинную русскую игру « Кукушка».
Не обошлось без сюрпризов – в ходе вечера выяснилось,  что у супругов Татьяны Альбертовны Ковальченковой  и Александра Васильевича Сударева юбилей официального начала совместной жизни, а у участницы «Горницы»  день рождения. Друзья побеспокоились о цветах. Антонина Ивановна Фоменкова и Александра Васильевна   для них  исполнила песни  в подарок. Посиделки продолжились чаепитием. Закончилось мероприятие танцевальной программой.