В Велистовском сельском Доме культуры провели фольклорный праздник "Кузьминки"

17 ноября в Велистовском сельском Доме культуры провели фольклорный праздник "Кузьминки".

"Кузьминки" по народному календарю - праздник встречи зимы и проводов осени. Всех желающих пригласили в "Уголок русской старины", который находится в Доме культуры.Ведущие рассказали о самом празднике, его традициях, о том, как в старину этот праздник отмечали, пригласили всех на посиделки.
21.11.2018

Праздник этот ремесла,
Домашнего очага,
Праздник небезделья-
Праздник рукоделья.

Девочки продемонстрировали свои вышивки, которые они приготовили к этому дню. Соревновались в умении работать с нитками и пряжей.

Как этот праздник наступает,
Весь народ гулять идёт,
Очень весело с задором
Песни русские поёт.

Все присутствующие пели русские народные песни. Участвовали в различных конкурсах, играх. Во время посиделок изготовили чучело "Кузьмы", а после завершения праздника чучело вынесли на улицу, раздёрнули по соломинке, танцевали, а затем куклу сожгли.Так как Кузьминки называли "кашником", всех пригласили в дом культуры и угостили кашей с мясом.
Все остались очень довольны и ещё долго не расходились по домам.