В Духовщинском районе Смоленской области посадили «Сирень Победы»

30 апреля 2015 года в г. Духовщине прошла посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне акция «Сирень Победы». В районном центре высажено более 100 кустов сортовой сирени и 26 яблонек.

Весть о Победе советской армии разнеслась по стране весной 1945 года, в то время, когда зацвели кусты сирени. Наших русских солдат-победителей встречали с большими букетами сирени в руках. С тех пор сирень является символом победы советского народа над фашистскими захватчиками. Именно поэтому в канун Великой Победы в г. Духовщине решили провести районную патриотическую акцию «Сирень Победы».

05.05.2015

Участниками акции стали ветераны, школьники, студенты, сотрудники организаций и учреждений района, депутаты районного и городского Советов, члены различных партийных объединений, общественных организаций, волонтёры, дети.

В качестве организатора выступила администрация района, основная организационная работа данного мероприятия проведена начальником отдела ЗАГС Н.С. Ивановой.

Посадку саженцев сирени предворил небольшой митинг, собравший жителей, гостей города, всех тех, кто по велению сердца решил принять участие в данном мероприятии.

С приветственным словом к участникам акции обратился глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, отметивший значимость данного мероприятия и поблагодаривший всех, кто решил принять участие в столь важном деле.

107 саженцев сирени приобрели сами жители нашего города, и уже решено, что в следующем году данная акция будет продолжена.

Перед духовщинцами также выступили заместитель главы муниципального образования Н.С. Образцова-Чепой, председатель районного Совета депутатов В.М. Петрищенков,  начальник отдела ЗАГС Н.С. Иванова, депутат районного Совета Ю.В. Исаев, школьница Котова Анастасия.

С особым вниманием участники акции отнеслись к выступлению ветерана Великой Отечественной войны В.П. Васильеву, жителю нашего города.

Посадка сирени в районном центре – это одно из многочисленных дел нашего муниципального образования в рамках подготовки к празднованию 9 Мая. Уже высажены липы в п. Озёрный, сосны и ели на пустыре возле г. Духовщины, высаживаются кедры в Бересневском сельском поселении.

В г. Духовщине вот уже третий год как высаживается Сад Победы, или, как его называют многие духовщинцы, «семейный» сад. До этого дня  он состоял из 70 яблонек, во время акции посадили ещё 26. Символично, что в закладке этого сада участвовали ветераны вместе с учащимися Духовщинской средней школы, Духовщинской школы-интерната, студентами Духовщинского аграрно-технического техникума.

В акции приняли активное участие трудовые коллективы различных организаций района.

Теперь сиреневые аллеи, высаженные  возле воинского мемориала, храма Святого Духа, в сквере Памяти, возле памятника П.К. Козлову, как символ весны и память о тех, кто защищал нашу страну в Великой Отечественной войне,  будут украшать наш город очень много и много лет.