В г. Духовщине Смоленской области прошло необычное мероприятие, направленное на охрану материнства и детства и укрепление семьи

29 мая в гостиной Районного Дома культуры состоялось посвящённое проблемам семьи мероприятие «У меня сестрёнки нет, у меня братишки нет».

В мероприятии, организованном администрацией района, Духовщинским районным женсоветом, отделами ЗАГС, культуры и образования, а также отделом социальной защиты населения в Духовщинском районе в Ярцевском районе, приняли участие семьи, в которых уже есть по одному ребёнку. А основной темой встречи стала тема рождения в семье второго малыша, все за и против.

02.06.2015

Заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н. С. Образцова-Чепой, ведущая встречи, рассказала о том, какая за последние десятилетия сложилась демографическая ситуация в нашем районе. Н.С. Иванова, начальник отдела ЗАГС, показала метрические книги, где делались записи о рождённых детях в 1946, 1980 и 2014 годах.

Детей стали рожать гораздо меньше, и так ли в этом виноваты социально-экономические условия? Ответ на этот вопрос и другие не менее важные пытались найти гости, в число которых вошли и так называемые эксперты – родители, имеющие двух-трёх детей, и организаторы праздника.

С каждой семьёй, приглашённой на встречу-разговор, состоялось обстоятельное знакомство, каждой семье вручили подарок, сказали добрые напутственные слова.

А ещё каждая семья сама выбрала имена «будущих» детей, приняв участие в шуточном конкурсе «У вас будет ребёнок».

Духовщинский почтальон мамам приглашённых семей вручил письма ещё не родившихся малышей, прочесть эти письмо попросили дома.

На протяжении всего мероприятия, где царила тёплая и по-настоящему семейная атмосфера, свое видение проблемы освещали эксперты, звучали музыкальные подарки в исполнении детей и работников РДК.

Завершая серьёзный разговор о том, рожать или не рожать второго ребёнка, Н.С. Образцова-Чепой отметила, что проблемы всегда были, есть и будут, но дело не в самих проблемах, а в том, как к ним относиться: «Конечно, никто не принудит вас рожать ребенка. Обязательно следует соразмерить свои силы и возможности. Дети – это, конечно, счастье, но насильно осчастливить нельзя. Возможно, что вы выберите карьеру и финансовую стабильность. Но на закате жизни человек в первую очередь гордится своими наследниками, а уже потом богатством».

«У меня сестрёнки нет, у меня братишки нет» - первое мероприятие такого рода, но оно очень близко по своим целям ставшим уже традиционными в Духовщинском районе таким мероприятиям, как «Отец – молодец» и «Повороты судьбы».