• Духовщинский районный суд

12 октября 2023 года Духовщинским районный судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований жительницы Кардымовского района об отмене дополнительного соглашения к трудовому договору.
18.10.2023

Несоблюдение работодателем процедуры заключения дополнительного соглашения к трудовому договору является нарушением трудового законодательства.

Жительница Кардымовского района обратилась в суд с исковым заявлением об отмене дополнительного соглашения к трудовому договору, пояснив, что она работает в Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области. Трудовой договор заключен с ней на неопределенный срок.  27.06.2023 работодателем ей было предложено подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которым изменен пункт 1.2 трудового договора, изменен срок заключения договора - с заключенного на неопределенный срок на условия срочного договора сроком на 6 месяцев. В остальной части трудовой договор остался неизменным. Данное соглашение она подписала, не прочитав его.

При рассмотрении данного дела, суд указал, что согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Судом было установлено, что заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, которым изменен п. 1.2 раздела 1 трудового договора, а именно: трудовой договор заключен на условиях срочного трудового договора (контракта) сроком до 27.12.2023 было вызвано изменением законодательства, регулирующего спорные правоотношения. Однако требования ст. 74 ТК РФ ответчиком выполнены не были. Доказательств надлежащего уведомления истца об изменении п. 1.2 раздела 1 трудового договора, а именно, что трудовой договор заключен на условиях срочного трудового договора (контракта) сроком до 27.12.2023 ответчиком не представлено.

Суд сделал вывод о том, что эти обстоятельства свидетельствуют о нарушении трудовых прав истца и о несоблюдении работодателем процедуры заключения дополнительного соглашения к трудовому договор и отменил данное дополнительное соглашение.

Помощник председателя суда Хоренкова И.Э.