Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт за совершение умышленного причинения смерти другому человеку

26.07.2023

11 июля 2023 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Краснинского района Смоленской области, обвинявшегося в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период  с 17 часов 29.01.2019 года до 13 часов 30.01.2019 года между Вавулиным Д.Л. и потерпевшим, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Смоленская область п.Кардымово ул.Марьинская д.10, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Вавулин Д.Л. нанес потерпевшему не менее 9 ударов руками и ногами, а так же деревянным  табуретом в область головы, туловища и верхних  конечностей, затем взял нож и в быстрой последовательности нанес не менее 5-ти ударов клинком в жизненно важные области головы и брюшной полости потерпевшего. Два колото-резанных ранения живота, сопровождались кровотечением из ран, осложнились массивной кровопотерей и острым малокровием внутренних органов, что и явилось причиной смерти потерпевшего.

Подсудимый Вавулин Д.Л. по предъявленному обвинению виновным себя не признал.

Уголовное дело было рассмотрено при участии коллегии присяжных заседателей, согласно их единодушному вердикту, на вопрос о доказанности, что это деяние совершил подсудимый Вавулин, был дан положительный ответ.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Вавулин Д.Л. признан заслуживающим снисхождения.

В связи с вынесением коллегии присяжных заседателей обвинительного вердикта, в отношении Вавулина Д.Л. судом постановлен обвинительный приговор, согласно которому Вавулин Д.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 07 лет 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Помощник судьи

С.П. Степаненкова