• Духовщинский районный суд

Присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

16.06.2023
06 июня 2023 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен оправдательный приговор в отношении жителя г.Духовщины Смоленской области, обвинявшегося в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12.10.2018, в ночное время, по адресу: г. Духовщина, ул. Советская, д. 53, кв.4,  Сергеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему руками и ногами не менее 6 ударов в область головы и не менее 2 ударов в область шеи, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения головы, носа и шеи, которые  и явились причиной его смерти.

Подсудимый Сергеев С.А. по предъявленному обвинению виновным себя не признал.

Уголовное дело было рассмотрено при участии коллегии присяжных заседателей, согласно  их единодушному вердикту, на вопрос о доказанности, что это деяние совершил подсудимый Сергеев С.А.,  был дан отрицательный ответ.

В соответствии с п. 2 и п. 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдательный приговор постановляется в случаях, если: подсудимый не причастен к совершению преступления; в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

В связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта, в отношении подсудимого Сергеева С.А. судом постановлен оправдательный приговор в виду не причастности подсудимого к совершению преступления и признано право на реабилитацию.

P.S. Ранее по настоящему делу, дважды в 2020 г. и 2022 г., коллегии присяжных заседателей выносили оправдательные вердикты и судом постановлены оправдательные приговоры, которые в последствии были обжалованы и отменены вышестоящим судом.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.