Суд вынес приговор жителю Кардымовского района за поджог чужого имущества

3 октября 2023 г. Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя Кардымовского района обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога).

Суд вынес приговор жителю Кардымовского района за поджог чужого имущества

Судом установлено, что 18 июня 2022 г. у подсудимого после ссоры с потерпевшей на почве личных неприязненных отношений возник умысел на уничтожение ее имущества путем поджога дома. Реализуя намеченный преступный умысел, мужчина перелил из имеющейся у него канистры бензин в бутылку и направился к дому потерпевшей, где облил легковоспламеняющейся жидкостью порог и совершил поджог. Убедившись, что огонь распространился на входную дверь пристройки жилого дома, подсудимый с места совершения преступления скрылся.
В результате поджога полностью сгорел дом и имущество, находящееся в жилом помещении (одежда, мобильный телефон, бензокоса, бензопила и др.). Ущерб составил 33 665 рублей и является для потерпевшей значительным.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Суд признал жителя Кардымовского района виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 2 года. На условно осужденного возложены обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.
Поскольку потерпевшая не является собственником сгоревшего жилого дома, то суд удовлетворил гражданский иск только в части возмещения материального ущерба – уничтоженного огнем имущества в размере 33 665 рублей.