29.01.2024

У каждого колодца должен быть хозяин для обеспечения безопасного водоснабжения населения.

Прокуратурой Кардымовского района Смоленской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о муниципальной собственности и водоснабжении, в ходе которой было установлено, что в д. Рыжково Кардымовского района Смоленской области в районе дома № 13 располагается шахтный колодец, который используется для водоснабжения потребителей данного населенного пункта. Данный объект не имеет собственника и фактически является бесхозяйным, что создает не только сложности в техническом обслуживании при его эксплуатации, но и ставит под угрозу бесперебойное и качественное водоснабжение потребителей, может причинить ущерб здоровью людей, а также нарушить условия жизнедеятельности людей.

Прокуратурой района 06.02.2023 в адрес ответчика внесено представление. Однако до настоящего времени меры по устранению нарушений в полном объеме приняты не были. В связи с тем, что меры по устранению выявленных нарушений законодательства ответчиком приняты не были, Духовщинский районный суд Смоленской области посчитал необходимым, удовлетворить исковые требования прокурора и обязал ответчика в срок до 01.05.2025 принять предусмотренные законом меры по обслуживанию бесхозяйного объекта – шахтного колодца.