• Духовщинский районный суд

Вынесен приговор за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

19.03.2024

Постановлением мирового судьи судебного участка № 38 в муниципальном образовании «Кардымовский район» Смоленской области житель Кардымовского района был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

После этого мужчина, в октябре 2023 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 (далее – ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки ВАЗ-2131 по автодороге Смоленск-Вязьма-Зубцов в районе населенного пункта, в ходе чего был остановлен сотрудниками полиции, где в отношении него было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого у него установлено наличие в выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации 0,855 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает суммарную погрешность измерений 0,020 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475, то есть было установлено состояние опьянения.

Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном.

Духовщинский районный суд, с учетом обстоятельств дела, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Помощник председателя суда Хоренкова И.Э.