75 лет Великой Победе. Корольков Иван Фёдорович

В рамках года памяти и славы продолжаем цикл рассказов о героях Советского Союза - уроженцах Духовщинского районаКорольков Иван Фёдорович

Иван Федорович родился 25 марта 1906 года в деревне Митьково Жарковского района Тверской области (ныне Духовщинского района Смоленской области). Окончив пять классов сельской школы, он стал помогать по хозяйству отцу. В 1928 году Ивана Королькова призвали в армию. Здесь он закончил неполную среднюю школу, а после демобилизации учился в Смоленске на курсах дежурных по станции. Работал на железной дороге начальником станции.

С января 1942года Корольков сража­ется на Калининском, Воронежском и 1-м  Украинском фронтах.  В марте 1944 года вступил в ряды Коммунисти­ческой партии. Был трижды ранен.

11.03.2020

В марте 1944 года войска 1-го Украинского фронта вели успешные наступательные бои на территории Западной Украины. Ни весенняя распутица, ни яростное сопротивление врага не могли остановить стремительного натиска наших войск. 24 марта части Советской Армии в ряде мест вышли к Днестру. Гитлеровцы вели ожесточенный огонь по всем подступам к реке.

Приказ командования требовал форсировать Днестр, не дожидаясь прибытия переправочных средств. Важно было не дать врагу закрепить­ся и подтянуть резервы.

Младший сержант Иван Корольков отыскал лодку и под губитель­ным огнем противника переправился через Днестр. С группой подо­спевших бойцов он атаковал гитлеровцев и выбил их из укрепленного рубежа. Плацдарм захвачен. Можно начинать переправу всему подраз­делению. На высоком дереве Иван Федорович укрепил красный флаг, давая знать, что этот участок берега в наших руках. Сюда устремились плоты и лодки с бойцами. Захватчики пытались сорвать переправу. Их пехота, поддержанная минометным огнем, начала яростные контр­атаки.

Младший сержант Корольков огнем из автомата и гранатами не подпускал фашистов к берегу. Трижды вражеские солдаты вплотную подходили к его траншее и трижды откатывались назад. Более 20 сол­дат и офицеров уничтожил он в этот день. На следующие сутки бои на плацдарме развернулись с новой силой. На батальон двинулись танки и самоходные орудия, однако советские воины отразили натиск врага.

Обеспечив переправу соседних частей, батальон перешел в наступ­ление и стал продвигаться вперед.

Младший сержант Иван Корольков был ранен, но остался в строю и продолжал громить захватчиков.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ап­реля 1944 года младший сержант Корольков Иван Федорович удостоен звания Героя Советского Союза.

После победы над гитлеровской Германией И. Ф. Корольков закон­чил военное училище и продолжал служить в Советской Армии. В 1953 году он вышел в запас. Проживал в городе Москве, работал в университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы

Умер 22.03.1979г. Похоронен в г.Москве на Востряковском кладбище.