• 75 лет Великой Победе

75-летие Великой Победе. В Духовщинской детской музыкальной школе прошло занятие по плакатной живописи «Победная весна»

14 февраля в Духовщинской детской музыкальной школе в рамках цикла мероприятий «Шесть вечеров», посвящённых 75-летию Великой Победы прошло занятие по плакатной живописи «Победная весна».

Участники мини-студии познакомились с графическими приёмами работы, узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны одним из основных агитационных инструментов стала плакатная живопись.

17.02.2020

Действительно, советские художники-плакатисты чувствовали себя призванными своим искусством служить народу, помогать ему в смертельной схватке с врагом.

Размноженные в уменьшенном формате, плакаты доставлялись на фронт, самолеты в виде листовок разбрасывали их над оккупированными городами и селами, внушая людям веру в нашу победу. Среди первых плакатов Отечественной войны следует отметить плакат художника Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет».

Участники мини-студии в течение вечера изготовили плакаты, посвящённые 75-летию Великой Победы.

27 февраля  в детской музыкальной школе пройдёт ещё один вечер, посвящённый творчеству художника, ветерана Великой Отечественной войны Чебанова Вениамина Карповича, единственного ныне живущего художника-баталиста.

Приглашаются все желающие! Начало в 17.00

Приходите, будет интересно!