• 75 лет Великой Победе

Духовщинская детская музыкальная школа приглашает принять участие в цикле мероприятий, посвященных Великой Победе под общим названием «ШЕСТЬ ВЕЧЕРОВ»

В этом году мы отмечаем 75-ю  годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Важность этого события с каждым годом только возрастает.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести, героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле.  День Победы — это праздник, который объединяет и молодежь, и взрослых, и стариков, и юных граждан нашей страны.

Победа — величайшее событие двадцатого века, поэтому мы отмечаем его как главный праздник страны.

11.02.2020

Духовщинская детская музыкальная школа

приглашает всех желающих принять участие в цикле мероприятий,

посвященных этой знаменательной дате под общим названием «ШЕСТЬ ВЕЧЕРОВ».

Программа этого цикла:

14  февраля 2020 г.,  17-00, Духовщинская ДМШ.

Мини-студия по плакатной живописи «Победная весна».

Вниманию жителей Духовщины будет представлено мероприятие  в формате небольшого практического занятия, на котором каждый участник сможет познакомиться с графическими приемами работы, которые можно использовать в художественной деятельности.  Надеемся, что творческая атмосфера  повысит уровень самооценки присутствующих и подтолкнет их к самосовершенствованию и творческой самореализации.

Приглашаются все  желающие.

27  февраля 2020 г., 17-00, Духовщинская ДМШ.                          Видеолекторий «В картинах памяти мгновения войны».

Вниманию зрителей в формате лекции с использованием видеоматериалов будет представлено творчество художника, ветерана Великой Отечественной войны, ЧЕБАНОВА  ВЕНИАМИНА КАРПОВИЧА, единственного ныне живущего художника-баталиста.

Приглашаются все желающие, а также обучающиеся образовательных учреждений города и района.

20 марта  2020 г., 17-00, Духовщинская ДМШ.                                           Мини-студия народной песни «Песни войны и Победы».

Участники мероприятия  в формате небольшого практического занятия познакомятся с двумя казачьими песнями, звучавшими во время  Великой Отечественной войны. Доброжелательная обстановка, индивидуальный подход к каждому участнику, и… отличное настроение гарантировано, ведь в хорошей народной песне столько задора, души и тепла!

Приглашаются все  желающие.

27 марта  2020 г., 17-00, Духовщинская ДМШ.                                       Концертная программа «И песня тоже воевала».

В программу концерта вошли музыкальные произведения в исполнении преподавателей и обучающихся музыкальной школы, участников художественной самодеятельности. Большинство номеров концерта – это песни военных лет. Кратко будет рассказано об их авторах и истории создания. Также прозвучат песни из кинофильмов, повествующих о событиях военных лет и о том, какими усилиями достигнута великая Победа. На экране во время концерта будет демонстрироваться хроника военных лет и портреты участников Великой Отечественной войны.

Приглашаются все  желающие.

3 апреля  2020 г., 17-00, Духовщинская ДМШ.                            Видеолекторий «Симфония мужества».

Мероприятие посвящено жизни и творчеству советского классика XX века Д. Д. Шостаковича и его героической Седьмой симфонии, которая получила название «Ленинградская».

Вниманию зрителей будет представлена презентация, где они увидят фотографии блокадного Ленинграда, музыкантов оркестра, исполнивших Седьмую симфонию. Так же зрители узнают историю создания «Ленинградской» симфонии и услышат знаменитые музыкальные эпизоды  из нее.

17 апреля  2020 г., 17-00,  Духовщинская ДМШ.                                         Урок-викторина «О героях былых времен».

Участники мероприятия в увлекательной форме смогут познакомиться с выдающимися героями и военачальниками Великой отечественной войны, принять участие в викторине, а также узнать об истории создания знаменитых живописных полотен, посвященных этой Великой войне.

25 апреля 2020 г. в актовом зале Духовщинской детской музыкальной школы будет проходить

VI открытый муниципальный конкурс

гражданско-патриотической песни

«РОССИЯ  НАЧИНАЕТСЯ  С  ТЕБЯ»,

посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Начало в 11-00.

Вход свободный.