Диспансеризация нужна всем

С 2013 года диспансеризация взрослого населения по территориальному признаку включена в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Любой россиянин по полису обязательного медицинского страхования сможет пройти обследование  в поликлинике в установленном порядке.

Регулярное прохождение диспансеризации профилактических медицинских осмотров позволит каждому человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффектно.

05.08.2013

Диспансеризация – это система медицинских мероприятий, которая проводится в целях своевременной диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Сегодня в России приоритет, как и во всех развитых странах, отдан профилактике. Именно профилактические мероприятия станут основой современной диспансеризации.

Комплекс мероприятий для пациента включает медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение методов лабораторно-инструментальных исследований, при необходимости – последующее дообследование. Впервые в России обследования направлены на раннее выявление не только заболеваний, но и основных факторов риска их развития.

По данным результатов обследования граждан проводится определение группы здоровья и обязательное профилактическое консультирование, в процессе которого каждый человек получит необходимые знания о моделировании своего образа жизни и изменении привычек с целью максимально положительного влияния на здоровье, способствующие снижению риска заболевания (при отсутствии заболеваний) и снижению заболеваний (при их наличии).

Гражданам, у которых выявлены заболевания, будут назначены лечебно-оздоровительные мероприятия и динамическое наблюдение за состоянием здоровья в кабинете медицинской профилактики. Эти особенности принципиально отличают процесс начинающейся диспансеризации от всех предыдущих и максимально приближают его к современным скрининговым программам контроля за здоровьем населения, которые проводятся уже более 30 лет в развитых странах мира.

Смоленская область полностью готова к проведению диспансеризации с медицинской стороны. Осталось дождаться, когда граждане добровольно, с чувством понимания и ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких начнут в порядке запланированной очередности посещать свои поликлиники.

Насильно заставить людей ходить на осмотры нельзя. «Однако должны быть предприняты меры для того, чтобы приучить общество регулярно следить за своим здоровьем, потому что усилия только со стороны системы здравоохранения и медработников недостаточны», - отметила в одном из выступлений министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Мы ждем поддержки и понимания от каждого жителя Смоленска и Смоленской области. Пусть каждый начнет с себя и примет активное участие в изучении собственного здоровья и познании основ качественной и долгой жизни, внесет свой вклад в хорошее общее дело.

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. К ним относятся:

- болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

- злокачественные новообразования;

- сахарный диабет;

- хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 80% всей инвалидности и смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

- повышенный уровень артериального давления;

- повышенный уровень холестерина в крови;

- повышенный уровень глюкозы в крови;

- курение табака;

- пагубное потребление алкоголя;

- нерациональное питание;

- низкая физическая активность;

- избыточная масса тела или ожирение.

Где и когда можно пройти медицинский осмотр

Граждане проходят профилактические медицинские осмотры по месту жительства. В ней они получают первичную амбулаторно-поликлиническую помощь.

Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут вам где, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр, согласуют с вами ориентировочную дату (период) его прохождения.

Сколько времени занимает прохождение профилактического медицинского осмотра

Прохождение профилактического медицинского осмотра, как правило, требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно 2-3 часа. Второй через 1-2 дня (зависит от длительности времени, необходимого для поступления к врачу результатов ваших исследований) к участковому врачу по времени занимает около 1 часа.

Если по результатам профилактического медицинского осмотра у вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщит вам об этом и направит на дополнительное исследование или на углубленное профилактическое консультирование.

Как пройти профилактический медицинский осмотр работающему человеку

Согласно статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения профилактического медицинского осмотра

Информация о проведении профилактического медицинского осмотра и основные его результаты вносятся участковым врачом (фельдшером) в паспорт здоровья, который выдается гражданину.