Об изменении порядка перепланировки помещений

31.01.2024

С 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023                     № 608-ФЗ, который вносит изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Новый закон уточняет понятие перепланировки, определяет, что моментом окончания перевода жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое (в том числе перепланировки), является внесение изменений в сведения ЕГРН о соответствующем помещении.

В случае, если для обеспечения использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, подтверждающий принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости. Такой документ должен быть направлен органом местного самоуправления в орган регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме считается завершенной со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения. При этом новым законом установлена обязанность органов местного самоуправления подготовить по результатам проведения перепланировки технический план, а также представить в орган регистрации прав заявление о проведении учетно-регистрационных действий в отношении перепланированного помещения.