ГИМС МЧС России по Смоленской области информирует

«У воды – без беды»

В предвкушении хороших выходных, праздников или удачного отпуска мы строим планы и готовим все необходимое. Чтобы отдых на природе, у воды был комфортным и интересным, закупаем продукты, напитки, снаряжение. И часто забываем, что главное условие хорошего отдыха – это безопасность!!!

Если соблюдать правила поведения и меры безопасности, то отдых на водоёмах станет действительно безопасным для нас и наших близких.

«У воды – без беды»

В связи с приближением  купального сезона и установлением тёплой погоды, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области обращает внимание жителей и гостей Смоленской области на необходимость соблюдения мер безопасности и правил поведения во время отдыха на водных объектах, которые помогут избежать неприятностей и сохранить жизнь.

Соблюдайте следующие правила!!!

- Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.

- Не купайтесь в неизвестных местах, не прошедших освидетельствование/

- Избегайте купаться в одиночку.

- Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

- Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна.

- Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

- Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам - это опасно!!!

- Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.

- Не доводите себя до переутомления и переохлаждения.

- Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.

Нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Каждый год в России тонут тысячи человек, из которых около 30% дети, а 85% проишествий связано с употреблением спиртных напитков.

Вот почему каждый человек должен постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим.

Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Желаем всем орошего и безопасного отдыха.

В случае происшествия на водных объектах обращайтесь на телефон доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8(4812)34-99-99.

Старший государственный инспектор ГИМС Самойленко И.В.