Положение о наставничестве (шефстве) над несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, проживающими на территории Смоленской области

Постановлением Комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав

от 23.05.2019 года № 4

Положение о наставничестве (шефстве)
над несовершеннолетними, находящимися
в социально опасном положении, проживающими
на территории Смоленской области
(проект формы разработан на основе материалов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики Хакасия, Владимирской и Саратовской областей)

I. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» в целях эффективного решения проблем детской безнадзорности, снижения уровня правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними на территории Смоленской области, развития на территории Смоленской области института наставничества (общественных воспитателей) как направления работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения роли общественности в воспитании и формировании законопослушного поведения несовершеннолетних.

II. Понятие и цель наставничества
Наставничество (шефство) - форма индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, посредством закрепления за ним наставника из числа взрослых граждан с целью оказания положительного воспитательного воздействия.
Сущность наставничества (шефства) заключается в подборе гражданина, являющегося для несовершеннолетнего авторитетной значимой личностью, способного установить с несовершеннолетним взаимные доверительные отношения и быть для него положительным примером, в том числе, в совместной позитивной деятельности в различных жизненных сферах.
Целью наставничества (шефства) является формирование у несовершеннолетних законопослушного отношения к жизни в окружающем социуме общепринятых норм и навыков общественного поведения, создание позитивных жизненных установок, направленных  на преодоление негативного отношения к окружающему сообществу и на осознанный отказ от собственных асоциальных проявлений.

III. Категории несовершеннолетних
Наставничество (шефство) может назначаться над несовершеннолетними, относящимися к категориям, установленным статьей 5 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в том числе к следующим категориям:
<>·············································

к положению о наставничестве

(шефстве) над  несовершеннолетними,

находящимися в социально

опасном положении

гражданина, желающего выполнять обязанности

наставника (шефа) несовершеннолетнего,

находящегося в социально опасном положении,

на территории Смоленской области

(заполняется собственноручно)

Фамилия______________________________________________________________________________________________

Имя______________________________________________________Отчество____________________________________

2. Число, месяц, год рождения

3. Образование (когда и какие учебные

заведения окончил(а)

4. Информация о наличии судимости

(когда и за что)

5.Информация о лишении родительских

Прав (ограничение в правах) (когда, за что, на какой срок)

6.Информация об административной ответственности (когда и по каким статьям КоАП РФ)

Сведения о месте работы на момент заполнения анкеты:_______________________________

_________________________________________________________________________________________________________

(должность, дата поступления, название организации, адрес и телефон организации, Ф.И.О. руководителя)

Опыт работы с несовершеннолетними:___________________________________________

(свои дети, законное представительство, педагогическая деятельность)

Домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания), номер телефона:______________________

Дополнительная информация (существенные сведения о себе, например, участие в работе общественного объединения, религиозные предпочтения, послевузовское образование, досуговые увлечения) (заполняется по желанию):____________________________________________________________________________________________

Мне известно, что заведомо ложные сведения, сообщенные в анкете, могут повлечь отказ в назначении меня наставником (шефом) несовершеннолетнего.

С требованиями к гражданам, определяемым в качестве наставников (шефов) несовершеннолетних, ознакомлен(а).

На проведение в отношении меня проверочных мероприятий согласен(согласна).

С правами и обязанностями наставника (шефа) несовершеннолетнего ознакомлен(а) и согласен (согласна).

______________________

(Ф.И.О.)                                                                                                                       (подпись)

«____»_________________20____года.