В Духовщинской средней школе прошёл урок правовой грамотности

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка, которые ежегодно отмечаются 20 ноября, в Духовщинской средней школе им. П.К. Козлова состоялся урок правовой  грамотности «Знай и соблюдай закон».

В ходе мероприятия  работники центральной районной и районной детской библиотек рассказали, что каждый гражданин России имеет не только свои права, но и обязанности. Это влечёт за собой то, что человек несёт определённую ответственность юридического характера за свои проступки. И для того, чтобы не допустить юридической ошибки или же избежать несправедливого наказания, необходимо чётко знать, в чём заключается уголовная и административная ответственность.

22.11.2019

Приглашенные на мероприятие начальник следственного органа Базылева Нина Геннадьевна, ответственный секретарь  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Варнавская Виктория Юрьевна, специалист органа опеки и попечительства отдела образования Минаева Галина Андреевна, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района в Духовщинском районе» Юденко Ольга Владимировна постарались помочь учащимся осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. Мероприятие получилось информативным и насыщенным. Работники библиотеки  вручили ребятам буклеты «Твои права и обязанности».