Комплексное развитие г. Духовщины.2020 год

Духовщинский район активно включился в работу по реализации национальных проектов, стратегическая цель которых улучшить жизнь каждого человека, каждой российской семьи. В настоящий момент в муниципальном образовании «Духовщинский район» подготовлено два паспорта проектов комплексного развития г. Духовщины и п. Озерный.

Сегодня рассказываем о предстоящих в рамках нацпроектов  мероприятиях, которые пройдут в районном центре. Срок  их реализации - 2020 год.

08.10.2019

В рамках  государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется выполнить:

• капитальный ремонт здания МБОУ им. П.К. Козлова (ремонт актового зала, ремонт учебных классов, ремонт коридоров, ремонт электропроводки, создание доступной среды для инвалидов, ремонт ограждения, ремонт покрытия площадки проведения торжественных мероприятий);
  • капитальный ремонт здания МБДОУ детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина (ремонт фасада, ремонт внутренних помещений, ремонт детской игровой площадки, ремонт ограждения);
  • капитальный ремонт здания  МБУ ДОД Духовщинская детская музыкальная школа (ремонт фасада, ремонт внутренних помещений, ремонт ограждения);
  • капитальный ремонт здания  МБУК «Районный Дом культуры» (ремонт фасада, ремонт внутренних помещений, ремонт электрической проводки);
  • капитальный ремонт здания центральной районной библиотеки МБУК «Районная централизованная библиотечная система» (ремонт фасада, ремонт кровли, ремонт внутренних помещений);
  • капитальный ремонт стадиона «Дружба»  г. Духовщина;
  • капитальный ремонт спортивной площадки дворовой территории ул. М. Горького, д. 9, 9А.

В рамках проекта «Чистая вода»  в г. Духовщине предусмотрена реконструкция 4-х артезианских скважин и строительство станции водоочистки.

Общая стоимость работ около 90 миллионов рублей. Необходимость выполнения проекта комплексного развития города Духовщины определяется таким показателем, как повышение качества жизни жителей, создание благоприятных условий для развития города, направленных на комфортное проживание граждан и вовлечение их в культурные и спортивные мероприятия, а также получение качественного среднего и дошкольного образования, вовлечение молодежи в спортивные мероприятия.

Напомним, что на территории Смоленской области в этом году уже  реализуются 42 региональных проекта в составе 9 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура».