Реализация национального проекта "Демография" на территории Духовщинского района

С сентября 2019 года в Духовщинском районе осуществляется реализация регионального проекта программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, входящего в состав федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Своей целью национальный проект «Демография» ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости. Также одними из основных целей являются увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

06.03.2020

28 августа 2019 года было заключено соглашение между СОГБУ «Духовщинский КЦСОН» и ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» о взаимодействии по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации. Согласно этому соглашению, сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения доставляют жителей села на специально выделенном транспорте в Духовщинскую ЦРБ, где их встречают в кабинете медицинской профилактики медицинские работники. Работа проводится по заранее составленному графику и поименным спискам. Это позволяет пациентам начать прохождение профилактического обследования, минуя регистратуру, так как первичная мед. документация оформляется сотрудниками кабинета мед. профилактики накануне. Кроме того, в больнице выделен врач терапевт, который занимается обслуживанием только профилактических мероприятий, что также позволяет пациентам избежать стояния в очередях. С сентября по декабрь 2019 года таким образом было доставлено и прошли диспансеризацию 72 человека, что составило 23,4% от подлежащих.  Это может свидетельствовать о том, что жители села не всегда доверяют нововведениям, которые направлены на улучшение качества их жизни. Несмотря на это, работа по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации будет продолжена.

С января 2020 года мы вновь предлагаем всем сельским жителям старше 65 лет воспользоваться данной услугой. За 2 месяца текущего года по этой программе  прошли обследование 19 человек из деревни Троицкое, Ерыши, Новая Земля, а вот жители деревень Бабино и Третьяково отказались от предложенной услуги. В 2020 году мы планируем по этой программе доставить на профилактическое обследование около 300 человек зоны обслуживания Духовщинской ЦРБ.

Если Вам дорого Ваше здоровье и Вы хотите жить долго в хорошем качестве жизни, тогда нам с Вами по пути!

Зав.кабинетом мед.профилактики  В.Г.Терентьева