17 сентября в Духовщине прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города

В этот день жители и гости города получили массу приятных впечатлений и сюрпризов. Изделия декоративно-прикладного творчества,  сувенирную продукцию, различные выставки и многое-многое другое можно было увидеть на главной городской площади районного центра в этот день.

Конечно же, жителей привлекла и ярмарка «Духовщинское подворье», гостями которой стали делегации сельских поселений района.

19.09.2022

Желающим предлагалось поучаствовать в различных мастер-классах, отведать горячего чая с блинчиками, сфотографироваться на память о Дне города. Для самых маленьких духовщинцев установили батуты, действовали разные аттракционы, приготовили много «вкусняшек».

Торжественная церемония прошла на главной площади райцентра. Здесь духовщинцев тепло поздравили с замечательным праздником  председатель Духовщинского районного Совета депутатов    В.М. Петрищенков, заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой и Глава муниципального образования Духовщинского городского поселения С.В. Шевченко.

В программу праздника вошли ставшие традиционными чествования горожан нашего города. Так, в этот день были награждены жители, имеющие активную жизненную позицию, мастера своего дела.

Важным моментом празднования стало вручение  сыну Павла Михайловича Беркса свидетельства о присвоении звания почётного гражданина города Духовщины его отцу.

Все, кто был на празднике, посвящённом 245-летию города Духовщины, стали свидетелями яркого и очень красивого дефиле "Народы России".  Данное дефиле - результат большой совместной работы педагога И.С. Технерядневой, хореографа Е.В. Мурашкиной, родителей и, конечно же, самих ребят из Духовщинского дома детского творчества.

Поздравить жителей и гостей Духовщины приехали творческие коллективы района, ансамбль  барабанщиков и мажореток «Феникс» из дворца творчества детей и молодёжи г. Смоленска, именитые барды фестиваля-конкурса «Переправа», Елена Булыженкова, Сергей Панов и участники художественной самодеятельности  районного дома культуры.