22 июня в Озёрном состоится открытие обновлённого памятника

В п. Озёрный отреставрирован мемориал в  память о бойцах 234-й Ярославской стрелковой дивизии, освобождавших Духовщинский район во время Великой Отечественной войны.

22 июня, в День памяти и скорби, в 12.30 состоится открытие обновлённого памятника.

18.06.2014

Инициатива создания памятника принадлежала первому секретарю Смоленского обкома партии Ивану Ефимовичу Клименко, а воплотили её жители Смоленской и Ярославской областей, собравшие на установку памятника личные средства ветераны, различные ведомства. Работа по установке памятника велась директорами Смоленской ГРЭС Виктором Александровичем Качаловым и Юрием Леонтьевичем Норицыным.

Тогда в окрестностях соседней деревни Турнаево нашли камень – он выходил из земли на одну пятую доли и на поверку оказался монолитом весом в 300 тонн. В качестве средства его транспортировки в Нижнем Новгороде была задействована машина для перевозки ракетоносителя «Буран», в ходе работ пришлось разобрать линию топливоподачи и укрепить мост. Камень занял свое место у трех братских могил, обнаруженных поисковиками отряда «Возрождение». На  поверхности камня – падающий боец в развивающемся от ветра плаще.

- Благодаря реконструкции памятника удалось привести в цивилизованный вид и места захоронений, — поясняет инициатор реконструкции Юрий Норицын. — Личности некоторых из них удалось установить лишь несколько лет назад, сюда начали ездить родственники погибших из других регионов. Было неловко перед ними и перед земляками за то, что мемориал имеет такой неухоженный вид. Сейчас совсем другое дело – здесь вымощены дорожки брусчаткой разных цветов, могилы приняли симметричный вид, они обнесены бордюром, сверху установлены наклонные плиты с перечислением количества захороненных и именами тех бойцов, кого удалось установить. Территория мемориала красиво огорожена, внутри появились скамейки. То есть, по сути, это такой сквер памяти, который быстро стал местом прогулок семей с детьми, сюда приезжают молодожены. Осталось еще закончить работу с установкой мемориальных плит, выложить огороженную площадь газоном. Но к 22 июня все будет завершено и примет законченный вид. Теперь можно спокойно смотреть в глаза землякам. Мемориал подтверждает: мы чтим и помним тех, благодаря кому живы.

Мемориал отреставрирован на  средства Российского военно-исторического общества.

По информации Российского военно-исторического общества