Августовское совещание учителей

В преддверии нового учебного года в Духовщине прошло рабочее совещание работников образования. На совещании собрались руководители всех школ и дошкольных учреждений Духовщинского района.

На встрече также присутствовали И.о Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, начальник отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, начальник пожарной части №28 г. Духовщины И.Ф. Мерзликин, начальник ОНД Ярцевского,  Духовщинского и Кардымовского района Агапов А.В.

29.08.2014

На встрече также присутствовали И.о Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, начальник отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, начальник пожарной части №28 г. Духовщины И.Ф. Мерзликин, начальник ОНД Ярцевского,  Духовщинского и Кардымовского районов Агапов А.В.

Участники совещания обсудили проблемы современного образования, подробно рассмотрели вопросы, касающиеся новых требований, а также перспективных направлений развития сферы образования.

В начале мероприятия Н.С. Образцова-Чепой поздравила работников образования с началом учебного года, отметив, что профессия учителя является самой почётной профессией, очень важной, ведь именно учителю доверено воспитание подрастающего поколения, и именно воспитанию патриотических качеств необходимо уделять особое внимание.

За  многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей, достигнутые успехи в обучении и воспитании поколения Почетной грамотой  Смоленской областной Думы была отмечена заместитель директора МБОУ Булгаковская ООШ Булыжкина Валентина Ивановна.

С основным докладом выступила начальник отдела образования И.Г. Мисуркина, отметившая, что новый учебный год – это начало новой большой работы по решению сложных задач современного этапа в образовании, обозначившая приоритетные направления региональной политики в области образования. Также Ириной Георгиевной был представлен отчёт об итогах работы образовательной системы района за 2013-2014 учебный год, намечены цели и задачи на новый учебный год.

В Духовщинском районе три муниципальных дошкольных учреждения, которые посещают 400 детей. Для района проблема сохранения очереди в детские сады всё ещё остаётся: 34 ребёнка не имеют возможности посещать детские дошкольные учреждения. Особенно остро данный вопрос стоит в Пречистенском сельском поселении. Вопрос открытия дошкольной группы при Пречистенской школе рассматривается давно,   детально будет проработан в 2015 году.

Следует отметить, что в 2014 году оптимизация школьной сети района не проводилась, в настоящий момент в школах нашего муниципального образования обучается  1079 учащихся. Из 60 выпускников 2013-2014 учебного года  четверо окончили школы с золотыми медалями.

Особое внимание в докладе было уделено Духовщинскому Дому творчества, единственному учреждению такого рода, где в 2014 году работало 65 творческих объединений, занималось 746 ребят. Сейчас в данном образовательном учреждении проведена оптимизация, сокращены все педагоги-совместители.

В рамках рабочего совещания обсуждались вопросы обеспечения правопорядка во время проведения Дня знаний. С этим вопросом на совещании выступил заместитель начальника ОП по Духовщинскому району подполковник полиции Семёнов В.И.

Начальник пожарной части №28 г. Духовщины И.Ф. Мерзликин поблагодарил педагогические коллективы района за качественную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, рассказал о проведении на территории Смоленской области акции «Мы первыми приходим на помощь», отметил необходимость тесного сотрудничества школ с пожарными структурами района.

Обсуждалась на встрече учителей  и  необходимость повышения квалификации поваров, работающих в столовых образовательных учреждений района. В самые короткие сроки вопрос обучения поваров будет проработан.

Отдельной темой учительской дискуссии стала тема кадрового ресурса, отмечалось, что в образовательной системе района работает очень много учителей пенсионного возраста.

Чёткие и обстоятельные разъяснения об изменениях в порядке аттестации педагогических работников были даны специалистом отдела образования Л.Н. Батуковой.

В завершении мероприятия выступила А.А. Орехова, председатель Духовщинской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Всеми участниками совещения была отмечена важность и актуальность встречи, Ирина Георгиевна Мисуркина выразила надежду на успешную реализацию сформулированных целей и задач и ещё раз пожелала всем педагогам Духовщинского района удачного учебного года, здоровья и терпения.