Берегите леса от пожаров!

В ближайшее время наступает особо опасный период возможного возникновения лесных пожаров. Брошенный в лесу окурок, непотушенный костер, бесконтрольно пущенный сельскохозяйственный пал ведут к тяжелым последствиям.

17.03.2014

«Лес - наше богатство. Берегите лес от пожара! » Этот лозунг известен всем с детства. Но, тем не менее, из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней то там, то тут вспыхивают лесные пожары. Люди поджигают траву. Кто-то делает это просто от безделья или из хулиганских побуждений, кто-то - по неосторожности, бросив непогашенную сигарету или оставив горящий костер, а кто-то - вполне умышленно, руководствуясь иногда даже благими побуждениями. В итоге - сухая трава горит практически везде, где только она есть, выжигая молодую лесную поросль, повреждая хозяйственные и жилые постройки, убивая миллиарды мелких животных и нередко переходя в серьезные лесные или торфяные пожары. Случается и такое, что из-за невинной, на первый взгляд, шалости - поджога сухой травы - сгорают целые деревни или лесные массивы, падают линии электропередач, гибнут люди.

Еще одна из главных причин весенних возгораний — это выезды населения на природу с разведением костра. Порой беспечно относятся к огню, иногда зажигают сухую траву ради забавы.
Любителей пожарить шашлыки на природе год от году становится больше, а значит, увеличивается опасность лесных пожаров. Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются оставленные незатушенные костры, брошенные тлеющие окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую и сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

Чтобы снизить пик весеннего горения лесов, арендаторами Духовщинского лесничества проводится контролируемое профилактическое выжигание сухого напочвенного покрова до наступления пожароопасного периода. Но это мероприятие проводится специальной бригадой и при наличии пожарной машины. В этом году планируется контролируемый отжиг на площади 116 га .В лесах также имеются специально обустроенные места отдыха со специально обустроенными площадками для разжигания костров. Проводится постоянное обновление противопожарных минерализованных полос.

Государственным лесным инспекторам , к которым относятся все специалисты лесничеств, возвращены функции по составлению протоколов и взысканию административных штрафов. Так что во избежание неприятностей давайте соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Легче потушить небольшое возгорание, чем справиться с большим лесным пожаром. Увидев, что загорелся лес, постарайтесь погасить огонь, захлестывая его ветвями, засыпая грунтом. Но если этого сделать уже невозможно, сообщите о пожаре в ближайшее лесничество,  пожарную часть.

Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности:

Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

Не разводить костры в пожароопасный период.

Не сжигать мусор в лесу.

Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином       или другим горючим материалом.

Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

И выполнять правила:

Разжигать костер только в специально отведенных местах.

Если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта.

Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

В случае возникновения и обнаружения возгорания обязательно сообщите о месте пожара в лесничество, администрацию, полицию, спасателям. Единый телефонный номер: 01, с мобильного телефона: 112.Телефон диспетчерской лесопожарной службы:  84812 42 50 08 ;                      лесничества 4-34- 42  ; 4- 17- 39.

Соблюдайте меры пожарной безопасности в лесах, берегите леса от пожаров!

Ведущий специалист по охране,  защите и воспроизводству лесов Н. Мавричева