Глава муниципального образования "Духовщинский район" Борис Петифоров принял участие в совещании и затем подробно рассказал о мерах поддержки учителей на своих страничках в соцсетях.

29.08.2023

Делегация Духовщинского района приняла участие в областном педагогическом совещании, где обсуждались развитие региональной системы образования и меры поддержки специалистов.

Какие же меры поддержки приняты в нашей области?

В этом году впервые установлены премии победителям и лауреатам конкурсов профмастерства «Директор года», «Мастер года» по 100 и 50 тыс. рублей соответственно. И здесь маленькое отступление. Директор Озерненской средней школы Наталия Николаевна Шилова в этом году стала лауреатом конкурса "Директор года"!

Также увеличены выплаты победителю и лауреатам конкурса «Воспитатель года».

Увеличена до 5 тыс. рублей ежемесячная доплата к зарплате выпускникам образовательных организаций и до 6 тыс. — тем, у кого диплом с отличием. В нашем районе такая доплата будет у одного из учителей начальных классов Духовщинской средней школы.

Установлена денежная компенсация в размере до 10 тыс. рублей за наем жилых помещений работникам, заключившим трудовой договор по должности учителя.

Педагогам, проживающим на селе, частичная компенсация затрат на коммунальные услуги.

Стипендия студентам, будущим педагогам, которые заключили договор целевого обучения, увеличена в 6 раз. Кроме того, они сразу проходят практику в тех образовательных организациях, где будут в дальнейшем работать. В этом году в Духовщинском районе заключено три целевых договора (учитель начальных классов).

Новый учебный год неминуемо приближается. Всем учителям, ученикам и их родителям желаем удачи в учебном году!