День семьи, любви и верности

8 июля  в Администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось празднование Дня семьи, любви и верности в память Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских. По традиции, в этот день супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет, награждаются медалями «За любовь и верность».

В этом году почетной медалью было решено наградить две семьи:  семью Афанасия Ивановича Савельева и Нины Васильевны Емельяненковой, проживающих в д.Троицкое и семью Владимира Ивановича и Светланы Ивановны Беловых, проживающих в с.Пречистое. Это поистине достойные уважения семьи, которые своим примером показывают, насколько крепкими могут быть брачные узы.

09.07.2014

С приветственным словом выступил Б.В. Петифоров, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район». Борис Викторович вручил чествуемым семьям медали «За любовь и верность», а также благодарственные письма от местного отделения партии «Единая Россия».

Затем слово для поздравлений было предоставлено Н.С. Ивановой, начальнику отдела ЗАГС. Нина Сергеевна вручила супругам иконы с ликами  Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Далее эстафету поздравлений приняли Е.П. Касьянова, консультант в Духовщинском районе отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию и И.О. Каралева, председатель женсовета.

Музыкальными подарками всех присутствующих порадовали Юлия Ходотова, Екатерина Иванова, Юрий Мисуркин. Владимир Фомин.

В ноябре этого года исполнится 58 лет семейному союзу Афанасия Ивановича и Нины Васильевны. Это известные уважаемые люди - учителя. Нина Васильевна 54 года работала в школе учителем истории,  имеет звание Заслуженный учитель РФ. Афанасий Иванович 46 лет отдал школе, из них 32 года работал директором школы, имеет звание Отличник народного образования. Они вырастили двух сыновей, сейчас имеют трех внуков и девять правнуков.

Афанасий Иванович - один из основателей музея «Боевой Славы 39-й Армии» в д.Троицкое. Им был собран богатейший материал обо всех дивизиях, освобождавших наш город.

38 лет назад Владимир Иванович и Светланы Ивановна соединили свои влюбленные сердца и стали семьей Беловых. Результат их любви - двое достойных сыновей, трое внуков. Эта семья славится своим трудолюбием, пользуется уважением у односельчан, известна всему району.

После окончания Белорусской сельскохозяйственной академии Владимир Иванович был направлен в Пречистенское ПМК -14, где бессменно проработал 25 лет, прошел путь от мастера до начальника строительной организации. Под его руководством ПМК - 14 добилось высоких производственных успехов. Все эти годы бок о бок с ним в должности экономиста трудилась его верная спутница жизни Светлана Ивановна. В 2000 году, когда Владимира Ивановича назначили начальником Духовщинского ДРСУ, Светлана Ивановна возглавила ПМК -14.

Сегодня это не только руководители, но и люди, занимающие активную жизненную позицию. Владимир Иванович –депутат райсовета, а Светлана Ивановна - депутат Пречистенского сельского совета и долгие годы возглавляет совет женщин села Пречистое.