Депутаты вновь образованных сельских поселений Духовщинского района приняли участие в выездном семинаре

20 августа 2019 года в поселке Кардымово прошел семинар для депутатов представительных органов вновь образованных сельских поселений региона, организованный Смоленской областной Думой.

В работе приняли участие депутаты регионального парламента Павел Беркс и Сергей Шелудяков, руководители Кардымовского и Духовщинского районных Советов, специалисты Совета муниципальных образований, представители областных и районных органов исполнительной власти.

Открывая заседание, Павел Беркс отметил, что для присутствующих вопросы семинара являются актуальными и значимыми: «Здесь собрались люди, хорошо зарекомендовавшие себя и показавшие великолепные результаты. Уверен, что те, кто избирался до этого, и те, кто избран впервые, смогут почерпнуть для себя важную информацию, которая поможет определить вектор дальнейшей работы». Парламентарий от имени председателя областной Думы Игоря Ляхова поздравил депутатов с победой на выборах и пожелал успешной работы на благо избирателей.

21.08.2019

В ходе мероприятия участникам рассказали о полномочиях, структуре и организации деятельности сельских Советов и статусе депутата, а также о порядке формирования депутатских объединений.

Сергей Шелудяков выступил с докладом о формах депутатской деятельности. Парламентарий подробно раскрыл такие направления работы, как участие в постоянных комиссиях, слушаниях, взаимодействие с органами местного самоуправления и населением, подготовка и направление депутатских запросов, работа с избирателями и прием граждан.

Сергей Сергеевич заострил внимание на вопросах депутатской этики и подчеркнул, что народные избранники должны, в первую очередь, руководствоваться принципами морали и нравственности. Обращаясь к коллегам, парламентарий напомнил, что депутаты сельской местности несут большую ответственность, ведь они общаются с избирателями ежедневно: «Вы ближе всех находитесь к людям, каждый день пребывая на территории вашего избирательного округа, выслушиваете и решаете проблемы жителей, которые являются вашими соседями, знакомыми и друзьями».

Значительная часть повестки заседания касалась правовой основы работы представительных органов, в том числе, практики реализации отдельных вопросов федерального и областного законодательства в сфере местного самоуправления. Кроме того, собравшиеся обсудили особенности исполнения бюджетов объединенных сельских поселений в 2019 году и порядок формирования и исполнения бюджетов поселений на следующий год.

В рамках конференции участники задали ряд вопросов, многие из которых затрагивали сферу межбюджетного регулирования.

По итогам заседания собравшиеся отметили важность раскрытых в ходе работы тем: «Я впервые избрана в Совет депутатов, - поделилась впечатлениями Марина Ташлыкова, депутат Тюшинского сельского поселения, - сегодняшнее собрание помогло мне более подробно определить с чего начинать свою работу, какие вопросы нужно решать в первую очередь, какие права и обязанности имеет депутат и как стоит сотрудничать с населением».

Глава Шокинского сельского поселения Владимир Серафимов, который более двадцати лет посвятил депутатской работе, отметил: «Семинар носит познавательный характер, и хотелось бы проводить подобные встречи как можно чаще. В нашем Совете больше половины новых людей, молодежи – для них особенно значим обмен опытом и получение знаний об организации деятельности представительных органов».

Выездные семинары в ближайшее время пройдут и в других районах Смоленской области, где имеются вновь образованные сельские поселения.

(по материалам официального  Интернет-сайта  Смоленской областной Думы)