Дежурная часть-лицо Российской полиции

Так же как театр начинается с вешалки, так и полиция начинается с дежурной части. Общение гражданина, попавшего в беду и решившего обратиться в полицию, всегда начинается с дежурной части.

Тревожные звонки по служебным телефонам, (а их в дежурной части-5 единиц) принимает оперативный дежурный, который обязан выслушать гражданина на другом конце провода, по возможности, успокоить, дать краткую инструкцию действий до прибытия следственно-оперативной группы.

26.03.2014

Дальше всё работает «как часовой механизм»: незамедлительно на место происшествия направляются все мобильные наряды полиции, одновременно в установленные 2 минуты собирается следственно- оперативная группа и направляется на место происшествия.

Далее в виде краткой инструкции хотелось бы сообщить гражданам, обратившимся в полицию,  необходимый перечень информации, которую, как бы Вы не были взволнованы, необходимо сообщить по телефону оперативному дежурному:

- Ваши установочные данные, фамилию, имя, отчество, адрес вашего местонахождения, адрес места происшествия, номер Вашего телефона, далее, по возможности, спокойно и полно отвечайте на вопросы оперативного дежурного, информация необходима для своевременного и исчерпывающего принятия мер по Вашему сообщению!

В составе межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» находится 3 дежурных части - это непосредственно в г.Ярцево (ул. Советская 5), а также на территории г. Духовщины (отделение полиции по Духовщинскому району) и в п.г.с. Кардымово (отделение полиции по Кардымовскому району). Общая численность трёх подразделений составляет 19 единиц личного состава. В дежурной части в г.Ярцево оперативный дежурный в течение суток принимает и регистрирует около 60 сообщений и заявлений граждан (в «пиковые» нагрузки до 90 сообщений). В течение дежурных суток следственно-оперативными группами раскрывается до 80% совершенных преступлений.

Начальник ДЧ МОМВД России «Ярцевский» майор полиции В.Ю. Клюев