Духовщинцам предлагают при уплате налогов воспользоваться "Личным кабинетом налогоплательщика физического лица»

Департамент Смоленской области по информационным технологиям (далее – Департамент) информирует о том, что в  текущем году срок уплаты гражданами всех имущественных налогов: земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц истекает 1 декабря.

Уплата налогов осуществляется налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления и платежных документов к нему или в электронном виде через онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) https://lkfl.nalog.ru/lk/.

17.11.2016

С 1 сентября 2016 года пользователи «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» перестали получать по почте налоговые уведомления в бумажном виде. Все налоговые уведомления можно увидеть в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица»  на следующий день после их формирования инспекцией.

Подключиться к сервису можно с помощью логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции, с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты, а также с помощью ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации).

Физическое лицо, зарегистрированное на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ), может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации ЕСИА, МФЦ и другие уполномоченные организации.

Департамент обращает внимание, что пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте,  подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи ЕСИА не смогут. Такое ограничение связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в отличие от ЕПГУ, содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса Российской Федерации: сведения об объектах налогообложения, текущих начислениях по налогам, сведения о доходах и др. Для получения доступа к сервису таким гражданам необходимо посетить вышеназванные центры для подтверждения личности для переподтверждения учетной записи в ЕСИА. При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность, а также сообщить сотруднику центра страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), или  номер мобильного телефона, или адрес электронной почты.