Духовщинцы вышли на субботник

На первый в этом году общеобластной субботник, проводившийся по инициативе Губернатора Алексея Островского, вышли сотрудники практически всех учреждений и организаций района.

Субботник, прошедший 12 апреля, начался ровно в 9.00, и уже через час-полтора обочины городских улиц были «украшены» десятками мешков, заполненных прошлогодней листвой, пластиковыми бутылками, коробками и прочим мусором, мешающим городу Духовщине хорошо выглядеть.

Большая группа работников администрации района работала в парке возле здания и на пустыре, прилегающем к бывшей, уже полуразрушенной, школе. Здесь был убран весь мусор, вырублен разросшийся кустарник и высажена аллея елей.

14.04.2014

Возле самого здания районной администрации также появилась аллея, только из кустарников можжевельника.

В городском парке работали сотрудники социальной защиты населения, отдела образования. Хочется, чтобы парк всегда содержался в чистоте и был  одним из любимых мест отдыха горожан.

Безусловно, парк – далеко не единственный объект, где работали духовщинцы. Работники Центральной библиотеки, кинотеатра «Заря», соцзащиты вычистили часть тротуара по улице Смоленской.

Также в этот день была убрана детская площадка, наведён порядок на воинском мемориале, в парке, расположенном за Районным Домом культуры, вычищены все прилегающие территории административных зданий, Духовщинской школы им. П.К. Козлова, детского сада «Золотой ключик», зданий магазинов, кафе и бара, принадлежащих РАЙПО.

Многие владельцы частных магазинов также приняли участие в общем деле по облагораживанию районного центра.

Славно поработали и воспитанники Духовщинской школы-интерната.

Субботник продолжался несколько часов.

В сквере возле памятника партизанскому движению и возле воинского захоронения на площади им. Г.А. Потёмкина были высажены ели.

В этот день на субботнике работало более 300 жителей Духовщины.
А накануне состоялся субботник на городских кладбищах. В нём приняли участие около 50 сотрудников районной, городской администраций, Сектора социальной защиты населения в Духовщинском районе, других учреждений города. К сожалению, на призыв прийти на субботник жители города не откликнулись.

Генеральные уборки города будут продолжаться все лето и осень. Коммунальные службы уже начали приводить районный центр в порядок, однако без помощи всех жителей с мусором в городе не справиться. Субботники необходимы для того, чтобы мы могли искренне гордиться нашим городом, районом, уважать самих себя и наших гостей.

Подтверждением этих слов является стихотворение, написанное работниками Центральной районной библиотеки:

Духовщина! Город родной!

Хотим гордиться мы тобой,

Твоей историей, судьбой

И первозданной красотой.

Хотим, чтоб улицы твои

Всегда-всегда были чисты,

Чтобы везде цвели цветы

Необычайной красоты!

Обидно нам смотреть сейчас

Что город наш почти угас:

И сами мы тому виной-

Не убираем за собой!

Друзья! Наш город – это дом,

В котором дружно все живём.

Давайте же его любить,

Не мусорить и не губить!

Дадим все вместе грязи бой

И уберём все за собой!!!

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» выражает огромную благодарность духовщинцам за массовую поддержку субботника.

На Смоленщине прошёл общеобластной субботник