Духовщинское лесничество напоминает

Песенка о новогодней ёлочке известна каждому с детства. Ель прочно ассоциируется у нас с лучшим из праздников – Новым годом. Наш сказочный Новый год напоен ароматами оттаивающей с мороза смолы и хвои, украшен увешанными игрушками еловыми ветками. И пусть он приходит поскорее, чтобы мы могли поздравить друг друга, подарить подарки и сказать :С Новым Годом!

14.12.2020

Многие из нас уже сделали свой выбор: будет ли в доме стоять искусственная елка или она придет на праздник прямо из леса. Но хочется верить, что лесная красавица в Вашем доме не будет являться результатом браконьерских действий и варварского отношения к природе.

Ежегодно в преддверии новогодних праздников  на территории области проходит операция "Лес", проводятся организационно-профилактические мероприятия с целью выявления и недопущения незаконной рубки деревьев, в том числе новогодних елей. С 14 декабря 2020 года начнутся специальные рейды сотрудников Департамента, лесничеств совместно с полицией по графикам патрулирования. Кроме этого, вокруг крупных населенных пунктов  будут созданы стационарные посты по контролю за перевозкой елей на дорогах общего пользования и будет организовано дежурство работников лесничеств на постах ГИБДД.

Приятно отметить, что прослеживается тенденция к уменьшению количества елей, востребованных в период новогодних праздников.  Хочется верить, что осознание важности проблемы самовольной рубки елей для новогодних праздников дойдет до каждого дома, семьи и отдельного человека. Ведь если не думать о причиненном ущербе природе и лесному хозяйству, каждый недобросовестный гражданин, покушающийся на новогоднюю красавицу, несет административную и уголовную ответственность.

Духовщинское лесничество- филиал ОГКУ «Смолупрлес» предупреждает: - за незаконную рубку деревьев предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КОАП РФ, если причинённый ущерб лесам превышает 5000 рублей, то нарушитель попадает под уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ.