«Духовщинской горнице» исполнился 21 год

23 декабря в Духовщинском районном доме культуры прошёл отчётный концерт фольклорного коллектива "Духовщинская горница". Концертная программа под названием "Споёмте, друзья" была посвящена 21-й годовщине создания фольклорного коллектива.

«Духовщинская горница» была образована 25 декабря  1995 года при  Духовщинском историко-художественном музее. Организатором и  руководителем ансамбля стала сотрудница  музея Александрова Зинаида Андреевна, а участниками -  пенсионеры и пенсионерки города Духовщины. И вот  уже более двух десятилетий  "Духовщинская горница" принимает активное участие в  концертах нашего города и мероприятиях, организованных районным домом  культуры,  музеем, библиотекой, устраивает выездные концерты для жителей деревень Духовщинского района, участвует в областных конкурсах и фестивалях.

27.12.2016

В ходе концертной программы "Споёмте, друзья" участники коллектива порадовали зрителей песнями военных лет, русскими народными песнями, задорными частушками. Были также исполнены посвящённые России и Смоленщине песни современных авторов.

В ходе всего концерта зрители поддерживали артистов бурными аплодисментами и криками "браво". Начальник отдела культуры Н.Н. Павлова поздравила  участников фольклорного коллектива с днём рождения и вручила  памятные подарки.

Директор Духовщинского РДК С.В. Фетисочкина подарила участникам "Духовщинской горницы" праздничный торт, а от имени учащихся Третьяковской школы артистам были вручены новогодние открытки с самыми добрыми пожеланиями.

В фойе дома культуры была развёрнута выставка "Наши достижения", на которой были представлены награды фольклорного коллектива за весь период его существования.