Духовщинскому кинотеатру "Заря" исполняется 55 лет

Духовщинскому кинотеатру "Заря" исполняется 55 лет

Кино в г. Духовщина всегда пользовалось популярностью.

По воспоминаниям старожилов кинопередвижки с нетерпением и радостью ждали в любой отдаленной деревне. Широкоэкранные киноустановки собирали у большого экрана полные залы зрителей. Окно в мир искусства и событий- кино досуг с каждым годом стремительно укреплялся в культурной жизни города.  По признанию работников дирекции киносети 60-х годов социальная востребованность в городе «важнейшего из искусств» требовало специального рассмотрения.

duhov.admin-smolensk.ru
10.01.2022

Кино в г. Духовщина всегда пользовалось популярностью.

По воспоминаниям старожило, кинопередвижки с нетерпением и радостью ждали в любой отдаленной деревне. Широкоэкранные киноустановки собирали у большого экрана полные залы зрителей. Окно в мир искусства и событий - кино досуг с каждым годом стремительно укреплялся в культурной жизни города.  По признанию работников дирекции киносети 60-х годов, социальная востребованность в городе «важнейшего из искусств» требовала специального рассмотрения. Кинозрители должны иметь новое современное здание с возможностью постоянного просмотра кинолент. Именно это решение и стало важным шагом в развитии кинематографа в городе.

Кино любили. И фильмы шли очень хорошие, но мест катастрофически не хватало,   в старом кинотеатре зал был мал (прим. здание старого кинотеатра располагалось в бывшем магазине «Гастроном»).

Строительство нового кинотеатра в 1965 го - начало новой эры социальной жизни города. В июле 1966 года решением райисполкома трудящихся, вновь строящийся кинотеатр в г. Духовщина получает название «Заря».

12 января 1967 года вступает в силу решение властей о приемке в эксплуатацию  здания кинотеатра, и он встречает своих первых зрителей. В день открытия кинотеатра «Заря» первый секретарь райкома КПСС А.М.Пахомов от имени всех духовщинцев  выразил глубокое удовлетворение этим большим подарком, полученным от строителей.

Директор районной киносети И.М.Корнеев поблагодарил строителей Ярцевской ПМК-212 за их добросовестный труд на строительстве нового кинотеатра.

Затем отличившиеся каменщики, штукатуры, маляры, плотники в честь окончания строительства были награждены памятными подарками.

Демонстрация первого киносеанса в кинотеатре « Заря» было посвящена героизму советских и румынских воинов в новом фильме «Туннель». 

Кинотеатр «Заря»  становится учреждением, где есть все условия, необходимые современному жителю города для просмотра кинофильмов. Архитектурные особенности строения размещают административные помещения, киноаппаратную, кассовый зал, фойе, зрительный зал с  особенными акустическими возможностями. По свидетельству газет тех лет, все это делает посещение кинотеатра культурным событием для духовщинцев.

Стремительный взлет популярности кинотеатра «Заря» оборвался также непредсказуемо, как и закончило существование советское государство. На смену всенародно любимым фильмам в начале 90- х годов приходят низкопробные боевики. Пропаганда насилия и культ новых ценностей определяют кризис кино как в городе, так и в стране. В итоге эра подпольных видеотек начинает разрушать то, что накапливалось годами.

Преданность работе и киноделу коллектива кинотеатра «Заря» под руководством заслуженного работника культуры РФ, директора киносети Л.П.Федоренковой не осталась безо внимания руководства района. В 2003 году кинотеатр получает статус Центра российского кино. Знакомство и творческие встречи с актерами, со съемочными группами отечественного кино расширяют представление горожан о кино  как виде искусства. 

В 2017 году было приобретено и установлено современное кинопроекционное оборудование с возможностью демонстрации фильмов в формате 3D. И кинотеатр получает новую жизнь!
 
До этого в кинотеатре использовалась устаревшая киноустановка, с помощью которой можно было смотреть только плёночные фильмы, выпуск которых в стране практически прекратился.
 
В результате содействия заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И. Неверова наш кинотеатр попал в программу по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. Итогом действия этой программы стало выделение «Заре» финансовой поддержки в размере 5 миллионов рублей. Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» эти средства были успешно освоены.
 
Объемный звук, широкий экран... "Заря" по оснащенности ничуть не уступает киноплощадкам крупных городов. А проектор 1986 года сотрудники кинотеатра бережно хранят, чтобы иногда показывать детям легенды советского кинематографа на плёнке.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!