Ещё один центр образования "Точка роста" появится в Духовщинском районе

24 января 2022 года  состоялось традиционное рабочее совещание, в котором приняли участие глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, его заместители, начальники структурных подразделений, руководители различных служб и организаций района.

Первым вопросом сегодняшнего утреннего рабочего совещания в районной администрации стал вопрос своевременной очистки дорог, тротуаров, дворов в населённых пунктах района. Действительно, нынешняя зима с частными и обильными снегопадами, перепадами температур испытывает коммунальные службы на прочность, заставляет трудиться в усиленном режиме.
24.01.2022

Действительно, нынешняя зима с частными и обильными снегопадами, перепадами температур испытывает коммунальные службы на прочность, заставляет трудиться в усиленном режиме. Тем не менее есть проблемные участки, на которые стоит обратить более пристальное внимание. Глава района указал на необходимость постоянно контролировать посыпку перекрёстков и расчистку сельских населённых пунктов, а также подходов к контейнерным площадкам.❄

Продолжилось совещание обсуждением рабочих вопросов, связанных с реализацией национальных проектов на территории нашего муниципального образования.

Напомним, что в рамках национального проекта «Чистая вода» в городе Духовщине будет построена станция обезжелезивания воды, благодаря чему качество питьевой воды для жителей районного центра станет на несколько порядков выше.

В прошлом году была разработана и утверждена проектно-сметная документация строительства станции водоочистки, были проведены демонтажные работы, пробурено три скважины. В настоящий момент работы по бурению продолжаются.

Станции водоочистки уже установлены на улицах Садовой, Смоленской и Максима Горького. Новая станция также  появится на улице Луначарского. На каждом из участков будет действовать по две скважины: основная и резервная, установлена система бесперебойного электроснабжения, видеонаблюдение.

Также в летний период пройдёт благоустройство территорий, в том числе устройство подъездных путей к станциям.

В рамках другого национального проекта, проекта «Образование»  (региональный проект "Современная школа")  в этом году центр образования естественно-научного и технологического профилей  "Точка роста" будет создан в Третьяковской основной общеобразовательной школе. Сейчас ведутся подготовительные работы, необходимые для начала ремонта помещений.

Совещание завершилось обсуждением эпидемиологической ситуации на территории района. Количество больных, к сожалению, не уменьшается. В связи с этим глава района поручил своему заместителю по социальным вопросам, главврачам медицинских учреждений района, а также главам поселений   активизировать работу, направленную на увеличение количества вакцинированных жителей.