Г.А. Потёмкину посвящается

24 сентября 2014 нашему выдающемуся земляку Г.А. Потёмкину исполнилось 275 лет со дня его рождения. Именно этой дате был приурочен выпуск Почтой России почтовых карточек, посвящённых юбилею великого российского государственного деятеля 18 века.

Вчера в г. Смоленске состоялась церемония гашения юбилейных почтовых карточек, на которых изображен портрет Потемкина, корабль «Слава Екатерине» и гравюра «Осада Очакова 12 июля 1788 года».

Торжественное гашение открыток, в котором приняла участие заместитель Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, состоялось возле памятника Светлейшему князю Григорию Александровичу на территории Смоленской Торгово-промышленной палаты.

25.09.2014

Почётное право погасить юбилейные открытки предоставили скульптору, члену Союза художников России, профессору СмолГУ и автору памятника Потёмкину Валерию Гращенкову, президенту СТПП Владимиру Архипенкову и члену Союза писателей России, автору повести о Григории Потёмкине Владимиру Королёву.

Юбилейные открытки, прошедшие процедуру гашения, разойдутся не только по всей России, но и за рубежом. Со временем эти карточки станут филателистической ценностью.