ГИМС информирует

На реках и озерах Смоленщины образовался первый лёд, но его несущая способность мала, лед ещё рыхлый, ненадежный для пребывания на нем людей.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области информирует о ледовой обстановке на водоёмах Смоленской области:

На учёте ГИМС состоит  19 мест массового выхода людей на лёд, с целью зимнего лова рыбы:

- река Днепр в черте города Смоленска забереги, толщина льда до 3 см., местами промоины;

26.11.2014

-озеро Каспля - толщина льда 5-10 см;

- озеро  Песнарь – толщина льда 5-10 см;

-озеро Александровское - толщина льда 5-10 см;

-озеро Реадовка  толщина льда 5-10 см;

-ТЭЦ-2 толщина льда-1-5 см. в районе сброса промоины;

- на Десногорском вдхр. в районе деревень Богданово и Холмец – 8-10 см;

- водохранилище Смоленской ГРЭС, п. Озёрный Духовщинского района чистая вода;

- Вазуско-Яузское водохранилище, Гагаринский район – толщина льда у берега 5-10 см.  промоины.

К сожалению, никакие уговоры не действуют на рыбаков. Каждый день сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области в ходе патрулирования водных объектов встречают немало любителей подледного лова рыбы.

Страсть к рыбалке перевешивает страх и демонстрирует безответственное отношение к своей жизни самих рыбаков. При этом они не задумываются о том, что трагедия, которая с ними может произойти, будет трагедией и для их близких.

Убедительная просьба не выходить, а тем более не выезжать на автомобилях на лед на всех водоемах области!

Рекомендуем выходить на лед только после установления многодневной морозной погоды и толщине льда свыше 10 сантиметров.