ГИМС МЧС России по Смоленской области напоминает! Вниманию судоводителей маломерных судов!!!

13 ноября 2016 года в соответствии с распоряжением Губернатора Смоленской области закрывается навигация на водоёмах области. Использование маломерных судов, поднадзорных ГИМС после указанной даты запрещена, за исключением водоёмов с круглогодичной навигацией: Десногорское водохранилище Рославльского района и озера Сошно Озёрненского поселения Духовщинского района (Смоленская ГРЭС).

С января 2017 года для маломерных судов и ПЛМ, поднадзорных ГИМС, вводятся новые правила регистрации и освидетельствования на основании приказов министра МЧС РФ №339 и 340 от 24.06.2016 года, зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ 26 и 31 августа 2016 года. Новые правила включают в себя и выдачу судовых билетов нового образца.

11.10.2016

Всю информацию можно уточнить по адресу, г. Смоленск, ул. Шевченко, 95, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» и по телефону 8(4812)311090.

Ввиду понижения температуры окружающего воздуха и во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Смоленской области напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности.

Не выходите на водоем:

- в ветреную погоду;

- в нетрезвом состоянии;

- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

- в темное время суток;

- не перегружайте плавсредство;

- не берите с собой подростков и детей;

- не пренебрегайте спасательным жилетом (оденьте его, а не положите в лодку);

- берите всегда с собой мобильный телефон;

- учитывайте погодные условия (запрещается выходить на водоемы в ветреную погоду, а также в темное время суток);

- ни в коем случае не пользуйтесь неисправными плавредствами;

-запрещается нахождение на воде и близи водоемов в состоянии алкогольного опьянения!!!

Следите за безопасностью детей, не выпускайте из виду и не разрешайте играть вблизи водоемов, обрывов и склонов!

В случае происшествия на водных объектах обращайтесь на телефон доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8(4812)34-99-99.

Старший государственный инспектор по МС Самойленко Игорь Владимирович