Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Петифоров поблагодарил работников Райпо за их работу на благо жителей района

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Петифоров принял участие в отчётном собрании уполномоченных пайщиков Духовщинского районного потребительского общества.

Собрание открыл председатель Духовщиского Райпо А.В. Демянко, который выступил с отчётом районного потребительского общества за 2014 год и направлениях развития на 2015 год. А.В. Демянко ознакомил присутствующих с основными показателями работы районного потребительского общества.

18.02.2015

На сегодняшний день  Духовщинское Райпо представляет собой единую, имеющую хорошую материально-техническую базу, стабильно функционирующую организацию, в которой трудятся 265 человек. Выполняя свою социальную  миссию, потребительская кооперация создаёт новые рабочие места, увеличивает закупки сельхозпродукции и сырья у населения, содержит магазины в дальних и малых деревнях района.

За последнее время, по словам председателя Райпо, потребительская кооперация  в районе изменилась в  лучшую сторону: появились современные магазины, ассортимент товаров в которых не уступает городским.

В 2014 году резко обострилась конкурентная борьба в розничной торговле в связи с появлением сетевых магазинов в районном центре, частично потерян торговый оборот. Но, как заметил А.В. Демянко, торговля эффективна там, где профессионально работают. Так, на совещании была отмечена эффективная работа трудовых коллективов следующих торговых точек: магазина «Северный», аптечного пункта «Ваша аптечка», магазина «Солнечный» в п. Озёрный, духовщинских магазинов «Мебель», «Детский мир», магазинов товаров повседневного спроса в деревнях Булгаково, Зимец, Добрино, селе Пречистое, аптечного пункта «Здравушка» (г. Духовщина).

В 2014 году в Духовщинском Райпо, занимающем 6 место в области, были увеличены объёмы продажи товаров общественного питания: районная кооперация обслуживает специальное учреждение ФМС России по Смоленской области, предназначенное для временного содержания иностранных граждан, в д. Воронино Духовщинского района. На развитие сети магазинов Райпо Духовщинского района в 2014 году вложено 5 миллионов рублей.

Продукции собственного производства в прошедшем году выработано на 18 миллионов 808 тысяч рублей. В частности, сухарей выработано 8,5 тонн, кондитерских изделий 36 тонн, безалкогольных напитков около 8 тысяч литров. Ассортимент хлебобулочных изделий составляет 78 наименований.

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Петифоров  в своём выступлении отметил, что потребительская кооперация имеет важное значение в обеспечении жителей Духовщинского района товарами первой необходимости, что потребкооперация является первым помощником населения.  Подчеркнул, что работники потребкооперации вносят заметный вклад в социально-экономическое развитие района. «Благодарю вас за вашу значимую работу во благо жителей нашего района» - сказал Борис Петифоров.

На 1 января 2015 г.  районная потребкооперация представляет собой 2 хозрасчётных предприятия: Райпо и ПО «Духовщинахлеб», объединяет отрасли торговли, общественного питания, заготовок производства, что составляет 33 магазина, 1 автомагазин, 2 аптеки, 9 предприятий общественного питания, в 17 магазинах функционируют заготовительные пункты.

В 2014 году открыто 3 торговых предприятия: «Детский мир», «Мебель» (г. Духовщина), закусочная «С лёгким паром!» в п. Озёрном.

Товарооборот за 2014 год составил 277 миллионов 826 тысяч рублей и возрос по сравнению с 2013 годом на 101 %. Доля продовольствия в общей продаже  составляет 63%, непродовольственных товаров – 17%.

На совещании были намечены планы развития потребительской кооперации Духовщинского Райпо в 2015 году. Прежде всего, как отметил председатель Райпо Духовщинского района, в сфере торговли нужны инновации, необходимо расширение сети магазинов с автоматизацией, нужно развивать «городскую» торговли, чтобы «жили» убыточные сельские магазины. В планах также развитие личного подсобного хозяйства. Главное – ориентироваться на благополучие населения муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.