ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

Практически все водоемы нашего региона уже покрылись льдом, однако он еще недостаточно прочный и выходить на его поверхность крайне опасно.

11.12.2020

Сегодня сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно со спасателями СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» доставали из ледяной воды на Ольшанских карьерах провалившегося под лёд «рыбака». Происшествие было учебным. Роль пострадавшего исполнил опытный профессиональный водолаз. По легенде ситуация достаточно распространенная: соблазнённый первой подлёдной рыбалкой, мужчина вышел на недавно сформировавшийся лёд с целью порыбачить, а как известно его толщина даже на одном водоеме не везде одинакова, лёд треснул, рыбак оказался в полынье. Помощь подоспела в считаные минуты. Были отработаны все возможные способы спасения из ледяного плена. Применялись и подручные средства спасения, такие как бур, куртка, ветка дерева и штатные: спасательная доска, конец Александрова. (Окунаться ему пришлось не один раз). Условного пострадавшего в ходе учений передали медику. Со всеми задачами спасатели справились успешно.

Мероприятие прошло в рамках месячника безопасности на водных объектах, с целью отработки навыков спасателей и профилактики безопасного поведения.

«Даже когда лед окрепнет достаточно, необходимо соблюдать ряд правил при выходе на его поверхность» - отметили специалисты.

«Уважаемые смоляне, обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку, сообщите родным о месте своего промысла и времени возвращения, возьмите с собой элементарные средства спасения, которые помогут выбраться, если вы провалились под лёд»!

В операции принимали участие: сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области, сотрудники 2 специализированной пожарно-спасательной части города Смоленска, специалисты спасательных отрядов СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».