ГУ МЧС России по Смоленской области предупреждает

Эта, казалось бы, невинная забава – традиционная часть новогодних гуляний, без которой для многих новый год не праздник. Ассортимент пиротехники в магазинах поражает воображение. Пиротехника, даже качественная, может при определенных условиях привести к беде.

В области установлен строгий контроль за реализацией пиротехнических изделий. На объектах хранения и реализации пиротехнических изделий сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят профилактические обследования, инструктажи с лицами, участвующими в распространении пиротехнических изделий, контролируется обеспеченность информационными материалами, отражающими вопросы безопасного применения пиротехнических изделий.

15.12.2020

На этой неделе начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Александр Пересыпкин посетил одну из специализированных торговых точек города Рославля. В ходе проверки он провел беседу с руководством и работниками магазина, проверил соблюдение правил реализации изделий, наличие сертификатов на продукцию.

Представитель МЧС России обратил особое внимание на наличие первичных средств пожаротушения. Работники магазина в разговоре с инспектором рассказали о том, что весь товар соответствует всем существующим требованиям, персонал подготовлен, покупателей инструктируют по правилам использования пиротехники, а лицам, не достигшим 18 лет, опасные игрушки не продаются ни в коем случае.

«Если говорить о безопасном использовании пиротехнической продукции, то здесь многое зависит от самих граждан. Главное – не покупать её в несанкционированных местах, строго соблюдать инструкцию, «уличную» пиротехнику не использовать в помещениях и вблизи построек. Стоит помнить, что абсолютно безопасных пиротехнических игрушек не существует», - отметил Александр Александрович.

Чтобы праздники оставили после себя только приятные впечатления необходимо не забывать о соблюдении всех правил безопасности. К сожалению, именно в такие дни внимание граждан к этим вопросам ослабевает.

Помните, что ваша безопасность в ваших руках.