Информация для жителей Духовщинского района о незаконном использовании земель

В текущем году внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Эти изменения ужесточают наказания за незаконное использование земель.

Например: самовольное занятие земельного участка влечет наложение административного штрафа на граждан не менее 5 тысяч рублей; на организации - не менее 100 тысяч рублей, Одновременно со штрафом выдается предписание освободить самовольно занятый участок. За неисполнение предусмотрено увеличение административного штрафа для граждан до 10-20 тысяч рублей, а для организаций от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное неисполнение предписания гражданин заплатит уже от 30 до 50 тысяч рублей. Один раз заплатить штраф и дальше «спать спокойно» уже не получится.

17.06.2015

Более того, проверки законности использования земель будут постоянными. Вводится процедура административного обследования в рамках земельного надзора. И она будет проводиться сразу в отношении, например, всего населенного пункта.

Но все не так плохо. С 1 марта вводится возможность за небольшие деньги «прирезать» к своему участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована, это означает шанс приобрести в собственность или аренду полоски примыкающей земли, которые граждане уже фактически используют и даже огородили. На юридическом языке эта процедура называется «перераспределение земель».

Обратиться за оформлением «прирезки» может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, допустимый для конкретного вида разрешенного использования земель. В результате гражданин приобретет в собственность или аренду уже давно им используемый клочок земли и избавится от угрозы постоянных штрафов.

Ведущий специалист администрации муниципального образования «Духовщинский район» В.В. Тарашкевич