Информация Росреестра по Смоленской области. Каковы преимущества в регистрации права на квартиру застройщиком за дольщика?

После сдачи дома в эксплуатацию застройщик может подать документы на регистрацию права от имени дольщика. С такой просьбой можно обратиться к застройщику, например, при подписании акта передачи квартиры, представив ему при этом квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию.

Удобство такого способа очевидно:

- не нужно оформлять доверенность;

- не нужно подавать документы на регистрацию и получать их в МФЦ, а соответственно, тратить своё время;

Также строительная организация обязана выдать дольщику выписку из ЕГРН, свидетельствующую о регистрации права.

В сентябре текущего года в Управление Росреестра по Смоленской области было подано 374 заявления на регистрацию договоров участия в долевом строительстве, 55% из которых представлены в электронном виде. Всего с начала года в Смоленской области зарегистрировано более 2000 ДДУ.