Из жизни Центра "Ласточка"

Воспитанники Центра «Ласточка» приняли участие в акции «Добровольцы детям»,  в рамках которой посетили мероприятие, организованное сотрудниками средней школы № 17 г. Смоленска, где их ожидало немало сюрпризов и приятных впечатлений.

27.05.2014

Первым из сюрпризов оказались воздушные шары.

Затем в школьной библиотеке учениками 4 «А» класса был организован кукольный спектакль «Колобок». В их изложении это была не просто сказка, а целая история. Малыши смотрели, затаив дыхание, и дружно хлопали в конце представления.

Девочкам постарше предложили посетить школьный музей, в котором хранитель музея Гудыменко Л.Д. рассказала о выдающемся советском и российском писателе Борисе Львовиче Васильеве.

Самыми известными  его произведениями стали повесть «А зори здесь тихие…» и фильм «Офицеры», рассказывающие о Великой Отечественной войне.

В спортивном зале  под руководством учителя физической культуры Щелкунс Н.А. было организовано спортивное мероприятие по методу круговой тренировки.

Здесь ребята смогли попробовать свои силы на различных тренажерах, а после отдохнуть в сухом бассейне.

Также воспитанникам была предложена кровать-массажер Нуга Бест, сочетающая в себе методы точечного массажа позвоночника, массажер для ног, выполняющий воздушно-компрессионный и растирающий массаж для снятия усталости, и массажер для рук, осуществляющий точечный массаж кистей рук как тыльной части, так и ладоней.

В завершение мероприятий все дружно отправились пить чай, где смогли поделиться своими впечатлениями и эмоциями. Не обошлось и без подарков. Всем подарили памятные сувениры  и сладкие призы.

Ещё одним из значимых событий данной акции является проведение круглого стола, посвящённого Международному дню Детского телефона доверия.

Телефон доверия является одним из каналов, по которому ребенок может заявить о нарушении своих прав, независимо от родителей и взрослых. Психологическая помощь ребенку в сложной жизненной ситуации особенно важна, когда у него потерян контакт с родителями и сверстниками. Также, когда речь идет о семейном кризисе, Телефон доверия выступает посредником при разрешении конфликтов и дает возможность всем членам семьи в сложный период выйти из кризиса, не причинив вреда ребенку.

В ходе мероприятия воспитанники Центра смогли продемонстрировать ситуацию обращения на Телефон доверия, поучаствовав в сюжетно-ролевой  игре «Минута телефона доверия».

В завершение встречи состоялось подведение итогов, обсуждение полученной в ходе мероприятия новой информации.